Сухуми расценивает действия грузинских пограничников как пиратские
Архив NEWSru.com
Сухуми расценивает действия грузинских пограничников как пиратские
 
 
 
Сухуми расценивает действия грузинских пограничников как пиратские
Архив NEWSru.com

Сухуми расценивает действия грузинских пограничников как пиратские. Об этом заявил во вторник абхазский МИД.

5 апреля в нейтральных водах грузинские морские пограничные катера задержали турецкое судно "Денфа Демет". Оно доставило в Абхазию около 1000 тонн горюче-смазочных материалов, уточнил РИА "Новости" источник в госкомпании "Абхазское морское пароходство".

МИД Абхазии заявил, что "действия Грузии по задержанию торговых судов в нейтральных водах противоречат международному морскому и гуманитарному праву, так как грузы, направляющиеся из Турции в Абхазию, являются исключительно мирными".

На борту судна находились 10 человек команды - граждане Турции. "Данная акция является очередным подтверждением стремления Грузии к новой эскалации конфликта", - говорится в заявлении МИД Абхазии, распространенном во вторник.

МИД Абхазии считает, что "продолжающаяся незаконная блокада против Абхазии на протяжении 13 лет наносит экономический ущерб, возмещение которого Абхазия намерена требовать от стран СНГ, поддерживающих инициированное Грузией решение о введении экономических санкции и блокады против Абхазии в январе 1996 года".

Заявление Сухуми было сделано на фоне инцидента у берегов Грузии в Аджарии. Грузинские пограничники задержали российский теплоход "В.Успенский" с 14 моряками – гражданами РФ – на борту.

Тбилиси обвиняет россиян в нарушении территориальных вод Грузии. Теплоход отконвоирован в порт Батуми. Владельцам судна грозит штраф.