Толстяки, валяющиеся на диване, ленивы от рождения, считают ученые
Архив NEWSru.com
Толстяки, валяющиеся на диване, ленивы от рождения, считают ученые
 
 
 
Толстяки, валяющиеся на диване, ленивы от рождения, считают ученые
Архив NEWSru.com

Желание поваляться на диване, возможно, является врожденным, а не благоприобретенным. Исследование новозеландских ученых дает основание предположить, что склонность к перееданию и медлительность начинаются еще в утробе матери, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В США 30% населения страдают клиническим ожирением, количество больных ожирением растет даже в развивающихся странах, и ученые возлагают вину за это на продуты быстрого приготовления, сладости, спиртные напитки, компьютерные игры, телевизоры и автомобили.

Но группа ученых из Университета Окленда сообщает в журнале Американского психологического общества, что причины могут быть биологическими, утверждая, что неродившийся ребенок адаптируется к сведениям о мире, находящемся за пределами утробы, чтобы выжить в будущем.

Если мать во время беременности страдает от недоедания, ребенок готовится к жизни в голодном мире и накапливает жир.

Ученые показывают, что у детей, родившихся с небольшим весом, во взрослом возрасте развивается ожирение. Они провели исследования на крысах и установили, что грызуны, не получавшие достаточного питания, в дальнейшем склонны к перееданию и малоподвижному образу жизни.

По мнению ученых, эта теория, возможно, объясняет, почему проводимые органами здравоохранения кампании, направленные на то, чтобы люди больше двигались и меньше ели, оказываются неэффективными. "Деньги органов здравоохранения лучше было бы тратить на улучшение условий жизни беременных, не дожидаясь, пока у их детей проявятся сердечно-сосудистые заболевания или болезни, связанные с неправильным обменом веществ".

Порции в американских ресторанах становятся все больше, и Клиника Майо только что выпустила новую инструкцию. "Средняя картофелина", гласит она, должна быть "размером с компьютерную мышь", размер одной унции сыра примерно равен размеру четырех игральных костей, а "чайная ложка арахисового масла" - "кончику вашего большого пальца".