Казахстан предварительно оценил ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов
bmstu.ru
Казахстан предварительно оценил ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов
 
 
 
Казахстан предварительно оценил ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов
bmstu.ru

В результате падения российской ракеты-носителя "Днепр" экологии и экономике Казахстана, по предварительным подсчетам, нанесен ущерб на сумму 40,7 млрд тенге (около 333 млн долларов США). Об этом сообщил во вторник аким (губернатор) Кзылординской области Икрам Адырбеков.

Во время заседания внеочередной, 28-й сессии депутатов маслихата (местный представительный орган) Кзылординской области он отметил, что "достигнута договоренность с тремя научно-исследовательскими институтами Казахстана, которые в течение года будут наблюдать за отклонениями в здоровье людей, вести мониторинг окружающей среды".

По итогам сессии депутаты приняли решение направить письмо руководству страны с просьбой объявить мораторий на использование гептила в качестве топлива для запуска ракет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, 4 августа после заседания казахстанской и российской правительственных комиссий по изучению последствий падения ракеты председатель казахстанской комиссии Азамат Абдымомунов заявил, что "экономический ущерб от аварии ракеты "Днепр" складывается из двух составляющих: затраты на оценку и ликвидацию аварии, а также ущерб от последствий аварии".

Казахстанская сторона уведомила, что общие затраты Казахстана на сегодняшний день, без учета экологического ущерба, составляют 192,7 млн тенге (примерно 1,6 млн долларов). Оценка экологического ущерба казахстанской стороне будут предоставлены дополнительно. В первой декаде сентября состоятся повторные российско-казахстанские переговоры. К этому времени Казахстан намерен определить полную сумму ущерба от падения ракеты "Днепр".

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля в 23:43 с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур.

Представители Федерального космического агентства заявили, что Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя "Днепр" после определения его размера и будет работать с партнерами из Казахстана, чтобы свести к минимуму негативные последствия аварии.