Министр обороны России Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину бортовой самописец сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24
Пресс-служба Президента России
Министр обороны России Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину бортовой самописец сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24 По словам Шойгу, бандиты энергично уходили с этой территории. "Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", - добавил министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину бортовой самописец сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам Шойгу, бандиты энергично уходили с этой территории. "Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", - добавил министр
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит Су-24М
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел на границе Турции и Сирии 24 ноября
Reuters

Журналистам абхазского новостного агентства ANNA-News удалось найти "черный ящик" со сбитого в небе над Сирией турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Видео, на котором сотрудник издания держит в руках бортовой самописец, уже было опубликовано на видеохостинге YouTube. Позднее главный редактор агентства Марат Мусин рассказал о том, как террористы могли помешать передаче "черного ящика" российским специалистам.

"Нашли бортовой самописец не мы, а спецназ сирийской армии. Мы высиживали его 10 дней. Подразделение армии САР вывело штурмана. Он повредил ноги, сам выбраться не мог, они с боем его выводили, а потом его уже встречали наши военные. Они должны были добыть черный ящик. Обломки лежат на правом склоне горы Азер", - рассказал Мусин в студии телеканала LifeNews.

По его словам, операция осложнилась тем, что четыре высоты вокруг горы Азер были заняты боевиками, которые вели непрерывный огонь по прилегающим территориям. Группе Мусина на второй день после трагедии почти удалось подойти к месту крушения, но из-за обстрелов они все-таки не добрались до цели.

"Чтобы выйти к самописцу, нам оставалось 800 метров, но боевики заняли четыре горы с доминирующей высотой над горой Азер, а потом начались проливные дожди и все операции остановились. Сейчас погода улучшилась, боевиков погнали дальше, отбили горы. Бортовой самописец доставлен и сейчас расшифровывается российскими специалистами", - продолжил он.

Мусин уверен в том, что расшифровка черного ящика поможет окончательно доказать, что российский самолет не находился в воздушном пространстве Турции.

Позднее министр обороны России Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину бортовой самописец сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24, передает РИА "Новости". "Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу, в результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", - заявил глава Минобороны на встрече с главой государства.

По словам Шойгу, бандиты энергично уходили с этой территории. "Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", - добавил министр.

В ответ на это Путин поручил Шойгу вскрыть параметрический самописец с Су-24, сбитого ВВС Турции, только в присутствии международных экспертов. "Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Его вскрывали? Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать", - поручил президент.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии 24 ноября. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещена в России).

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп".

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, однако позже выразил сожаление.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". 1 декабря стало известно, что именно запретят ввозить в РФ.