Лондон,4 июня 2017 года
Global Look Press
Лондон,4 июня 2017 года Лондон,5 июня 2017 года
 
 
 
Лондон,4 июня 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Лондон,5 июня 2017 года
Global Look Press

Лондонские террористы пытались взять в прокат большой грузовик, который намеревались использовать для наезда на пешеходов. В итоге им пришлось ограничиться фургоном. В субботу Скотланд-Ярд представил новые подробности, касающиеся подготовки и осуществления нападения на Лондонском мосту и ближайшем рынке, когда погибли восемь человек.

Сообщается, что для атаки на Лондонском мосту террористы пытались взять в аренду 7,5-тонный грузовик. Планы сорвались, когда у них не прошел интернет-платеж. В итоге утром 3 июня они по телефону арендовали фургон, на котором в ночь на 4 июня несколько раз проехали по Лондонскому мосту, затем заехали на тротуар, сбили нескольких человек, трое из которых скончались. После этого террористы побежали к рынку Боро, где беспорядочно наносили удары прохожим 30-сантиметровыми керамическими ножами. По уточненным данным, здесь от их ударов погибли пять человек, передает DW.

Полиция рассказала, что розовые керамические ножи были привязаны к запястьям нападавших. Глава отдела Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом Дин Хэйдон призвал возможных свидетелей обращаться в полицию: "Нам надо больше узнать об этих необычных ножах". По его словам, информация о том, где было изготовлено и куплено оружие, может навести на горячий след.

В фургоне полицейские нашли бутылки с зажигательной смесью. Там также лежали сварочные горелки. Кроме того, в автомобиле были обнаружены офисные кресла и другие вещи, которые, по мнению следователей, должны были убедить семьи террористов в том, что речь идет просто о переезде.

Нападавшие - Хурам Шазад Батт, Рашид Редуан и Юссеф Загба - были застрелены полицией.

В полиции рассказали, что нападавшие использовали квартиру в районе Баркинг на востоке Лондона в качестве укрытия. Внутри полицейские обнаружили Коран, открытый на странице с описанием мученичества. Кроме того, в квартире также нашли компоненты для зажигательной смеси, пластиковые бутылки и скотч, которые были использованы для создания фальшивых поясов смертников, а также удостоверение личности Редуана.

Следователи считают, что 27-летний Батт был главарем группы. Именно он в день теракта нанял в Ромфорде на востоке Лондона фургон, который в итоге был использован для нападения.

После теракта правоохранительные органы допросили 262 человека из 19 стран, обыскали 12 домов в Лондоне, произвели 20 задержаний, последнее - утром 10 июня. На настоящий момент под стражей остаются семь подозреваемых в причастности к нападению.