Арсен Аваков
Global Look Press
Арсен Аваков Днепр, 9 мая 2017 года
 
 
 
Арсен Аваков
Global Look Press
 
 
 
Днепр, 9 мая 2017 года
МВС України

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков после столкновений в Днепре (бывший Днепропетровск) радикалов с участниками празднества в честь Дня Победы отправил в отставку главу областного управления полиции и главу полиции города, сообщил Аваков в своем Facebook.

"Утром подписан приказ об увольнении с должности начальника управления полиции Днепропетровской области генерала Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра полковника Андрея Бидыло", - написал министр.

От исполнения обязанностей также освобождены их заместители по обеспечению общественной безопасности.

Аваков отметил, что в связи с ситуацией назначено служебное расследование, а также создана специальная следственная группа, которая направлена в Днепр. Глава МВД извинился за действия полицейских. "Надеюсь, этот урок полицией Днепра будет усвоен. Как, надеюсь, усвоят его и политики", - добавил он.

Кроме того, мэр города Днепра Борис Филатов заявил, что прекращает финансирование организаций ветеранов Великой Отечественной войны и вместо этого направит средства из городского бюджета участникам спецоперации в Донбассе, об этом он также написал на своей странице в Facebook.

Глава Днепра также заявил, что разочаровался в местной "демократической" оппозиции. "Перед ними извиняешься и протягиваешь руку, а в ответ они пишут мерзости... Ну ниче, я сам справлюсь. Не впервой. Уже взрослый мальчик", - заключил Филатов.

В Днепре 9 мая произошли столкновения участников празднования и радикалов. По официальным данным, пострадали шестеро полицейских и восемь участников празднования. В правоохранительных органах заявили, что поводом для потасовок стало "использование политической символики" - участники празднования несли копии Знамени Победы и флаги с советскими символами.

На Украине 9 мая отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену Дню Победы над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, празднуемому в России и ряде других постсоветских государств. Кроме того, в 2014 году Украина решила отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы из-за того, что эта ленточка стала своеобразным опознавательным знаком для сепаратистов и пророссийских активистов на востоке страны. Символом 9 Мая на Украине стало стилизованное изображение красного мака.

Петр Порошенко накануне, 9 мая, возложил цветы к памятнику Вечной славы в Киеве. При этом в нескольких украинских городах все же состоялась акция "Бессмертный полк", но она была омрачена столкновениями с националистами, хотя ранее Служба безопасности Украины обещала не допустить провокаций.