Бразилиа, 10 мая 2016 года
Reuters
Бразилиа, 10 мая 2016 года
 
 
 
Бразилиа, 10 мая 2016 года
Reuters

В Бразилии продолжает развиваться политический кризис. Новые попытки инициировать импичмент президенту Дилме Русеф вызвали масштабные акции протеста по всей стране. Сторонники главы государства заявили о насилии над Конституцией и перекрыли дороги в 16 штатах.

В конце прошлого года представители оппозиции обвинили Русеф в финансовых нарушениях. В декабре председатель нижней палаты парламента Кунья объявил о начале рассмотрения импичмента. В апреле нижняя палата проголосовала за недоверие президенту.

9 мая и.о. спикера нижней палаты парламента Бразилии отменил результаты голосования, отметив, что "фракции не имели права требовать от своих депутатов голосовать в соответствии с решением партийного руководства, так как каждый должен принимать это решение, руководствуясь исключительно личными убеждениями и абсолютно свободно". Однако спустя день председатель сената Бразилии решил продолжить процедуру импичмента. Голосование должно состояться 11 мая.

Как отмечает Expresso, происходящее вернуло страну к ситуации двухнедельной давности, когда на главных автомагистралях столицы и страны жгли покрышки и строили баррикады. Сторонники Дилмы Русеф вышли на улицу с лозунгами протеста против "переворота" и "за демократию". Стихийные акции охватили все крупные города Бразилии и распространились на 16 штатов. В организации акций активно участвуют профсоюзы.

"Нам могут сказать, что перекрывать дороги - это насилие. Но это не насилие по сравнению с тем, что сейчас делают с Конституцией Бразилии. Продолжать процесс импичмента, не имея для него никаких правовых оснований, - это величайшее насилие", - заявил Brasileiros координатор Центра народных движений Раймундо Бонфим.

По его мнению, оппозиция, поддерживающая требование отставки Русеф, дала понять, что это будет атака на достижения Партии трудящихся в плане социального обеспечения законов, социальных программ и самого суверенитета Бразилии.

Напомним, в качестве аргумента в пользу отставки Русеф приводилось решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год. Кроме того, президента обвиняют в налоговых преступлениях и махинациях с бюджетными средствами. Одновременно в Бразилии расследуют коррупционные схемы с участием прогосударственной компании Petrobras.