В Иране пущена в эксплуатацию Бушерская атомная электростанция, которую последние годы достраивали российские специалисты
Первый канал
В Иране пущена в эксплуатацию Бушерская атомная электростанция, которую последние годы достраивали российские специалисты Пуск этой станции в Иране ждали почти 30 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране пущена в эксплуатацию Бушерская атомная электростанция, которую последние годы достраивали российские специалисты
Первый канал
 
 
 
Пуск этой станции в Иране ждали почти 30 лет
Первый канал
 
 
 
Надеемся, что на полную мощность мы сможем вывести его через 2-3 месяца
НТВ
 
 
 
После этого российские специалисты будут еще в течение года осуществлять гарантийное сопровождение станции. По истечении этого срока эксплуатация АЭС будет полностью осуществляться иранскими инженерами
НТВ

В Иране пущена в эксплуатацию Бушерская атомная электростанция, которую последние годы достраивали российские специалисты. Пуск Бушерской АЭС многократно откладывался в течение нескольких лет.

В торжественной церемонии долгожданного пуска единственного энергоблока приняли участие министр энергетики России Сергей Шматко и глава "Росатома" Сергей Кириенко. От имени Ирана АЭС пустили в эксплуатацию руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси Давани, министр энергетики Исламской Республики Иран (ИРИ) Маджид Намджу, другие иранские официальные лица, в том числе ряд депутатов меджлиса (парламента), губернатор провинции Бушер и представитель иранского высшего духовного руководителя аятоллы Али Хаменеи в этой провинции.

Кириенко отметил, что пуск этой станции в Иране ждали почти 30 лет, передает РИА "Новости". "Этот проект является демонстрацией того, что в условиях непростой политической ситуации все договоренности были выполнены", - сказал Кириенко.

В настоящее время энергоблок работает на 35-40% своей мощности, сообщил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, в недавнем прошлом возглавлявший ОАЭИ. "Надеемся, что на полную мощность мы сможем вывести его через 2-3 месяца. Реактор примерно через неделю будет отключен от энергетической системы Ирана для проведения осмотра оборудования и дополнительного тестирования. Затем он будет разогнан повторно и выведен на максимальную проектную мощность. Это займет 2-3 месяца", - сказал Салехи.

"После этого российские специалисты будут еще в течение года осуществлять гарантийное сопровождение станции. По истечении этого срока эксплуатация АЭС будет полностью осуществляться иранскими инженерами", - сообщил глава иранской дипломатии.

В соответствии с соглашением, подписанным с Россией в 1995 году, строительство АЭС должно было завершиться еще в 1999 году. "Однако работы по проекту неоднократно откладывались российской стороной из-за сильного давления, которое оказывали на Москву Соединенные Штаты и их западные союзники. Россия наконец завершила строительство станции прошлым летом", - пишет иранское информационное агентство FARS.

Продолжая опровергать подозрения в разработке ядерного оружия, Иран предложил Евросоюзу новый раунд переговоров на тему сотрудничества в области атомной энергетики. Уполномоченный по переговорам Сайед Джалили отправил соответствующее письмо главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, передает Reuters. "Несколько дней назад письмо господина Джалили было отправлено миссис Кэтрин Эштон, в нем говорится, что Иран готов к переговорам о достижении двухсторонних соглашений", - сказал на пресс-конференции Али Акбар Салехи. Представитель Эштон сказал в воскресенье, что письмо получили и внимательно его изучат.

Строительство Бушерской АЭС. Справка

Сооружение первой в Иране и во всем регионе атомной электростанции было начато в 1975 году в Бушере филиалом германской компании Siemens - фирмой Kraftwerk Union AG. Однако из-за произошедшей в Иране в феврале 1979 года исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут.

25 августа 1992 года Москва и Тегеран подписали два межправительственных соглашения - о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии и о сооружении на территории Ирана атомной электростанции. 8 января 1995 года было подписано российско-иранское соглашение по достройке первого энергоблока Бушерской АЭС, а в 1998 году - дополнение к контракту на завершение российской компанией "Атомстройэкспорт" строительства объекта "под ключ".

Строительство осуществлялось под контролем Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) при ООН. АЭС в Бушере не подпадает под международные санкции в отношении Ирана.

На станции предусмотрен один энергоблок и один реактор.

В соответствии с подписанными 27 февраля 2005 года дополнениями к соглашениям 1992 года, Иран обязался передавать отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с Бушерской АЭС в Россию, а Россия - принимать его на долговременное хранение или переработку.

Энергоблок АЭС в Бушере имеет реактор ВВЭР-1000 мощностью 1000 мегаватт в час. В его сооружении под руководством "Атомстройэкспорт" участвовали 130 российских предприятий. Поставщик ядерного топлива для Бушерской АЭС - Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК) - крупнейший в России производитель топлива для атомных электростанций. С 16 декабря 2007 года по 28 января 2008 года в спецхранилище на территории АЭС в Бушере в 8 этапов было доставлено в общей сложности 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6%. Поставка топлива также осуществлялась под контролем МАГАТЭ.

Строительные работы на АЭС в Бушере были завершены к концу февраля 2009 года. 25 февраля 2009 года в присутствии членов российской делегации во главе с руководителем госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и президентом ЗАО "Атомстройэкспорт" Даном Беленьким была осуществлена тестовая загрузка реактора блока и начаты пуско-наладочные испытания. Из официальных лиц Ирана присутствовал, в частности, вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Голям Реза Агазаде.

21 августа 2010 года на АЭС в Бушере состоялась торжественная церемония начала завоза топлива в реакторное отделение - первый этап подготовки к физическому пуску АЭС "Бушер". В тот же день руководитель российского ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький и президент Иранской компании по производству ядерной энергии Махмуд Ахмадиян подписали Протокол о создании совместного предприятия по эксплуатации АЭС "Бушер" на паритетных началах.

27 ноября 2010 года реактор АЭС в Бушере начал функционировать: была завершена загрузка топлива, реактор полностью загерметизирован.

23 августа 2011 года энергоблок выведен на мощность 400 МВт при максимальной 1000 МВт. 3 сентября 2011 года АЭС "Бушер" была подключена к энергетической системе Ирана.