Несмотря на в столице Туниса, введение комендантского часа ночью там произошли новые столкновения протестующих с сотрудниками силовых органов
Reuters
Несмотря на в столице Туниса, введение комендантского часа ночью там произошли новые столкновения протестующих с сотрудниками силовых органов По некоторым сведениям, полиция открыла огонь по протестующим в северной части города, убив трех человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на в столице Туниса, введение комендантского часа ночью там произошли новые столкновения протестующих с сотрудниками силовых органов
Reuters
 
 
 
По некоторым сведениям, полиция открыла огонь по протестующим в северной части города, убив трех человек
Reuters
 
 
 
Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али обратился к гражданам страны соблюдать спокойствие и пообещал снизить цены на продукты питания
Reuters

Несмотря на в столице Туниса, введение комендантского часа ночью там произошли новые столкновения протестующих с сотрудниками силовых органов. Как передает ВВС, в разных частях города в результате таких стычек погибло несколько человек.

По некоторым сведениям, полиция открыла огонь по протестующим в северной части города, убив трех человек. По сообщениям очевидцев, в пригороде к востоку от города в аналогичной стычке погиб еще один человек. В некоторых районах столицы возникают пожары.

- Президент Туниса успокаивает народ
- Сведений о пострадавших россиянах пока нет

Напомним, протесты в Тунисе начались в конце декабря. Недовольство граждан страны вызвано высоким уровнем безработицы, ростом цен на продовольствие и коррупцией. За последние несколько дней по официальным данным погибло 23 человека, однако правозащитные организации говорят о 60 убитых.

Вместе с тем президент страны уволил министра внутренних дел страны и распорядился освободить некоторых из задержанных в ходе нескольких дней беспорядков и столкновений полиции и протестующих.

Однако, как сообщает корреспондент ВВС, есть стойкое ощущение, что ситуация в стране может ухудшиться, поскольку поступает все больше сообщений о массовых волнениях в других городах страны. Во вторник в Эттадхамуне – рабочем пригороде в 15 км от центра столицы – полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и стреляла в воздух.

Как передает Reuters, молодежь забрасывала полицейских камнями, громила магазины, правительственные учреждения и поджигала автомобили. "Мы не боимся, мы не боимся, мы боимся только Бога", – скандировали демонстранты.

Кроме того, как передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ, беспорядки переместились в четверг вечером на Средиземное море в курортный город Хаммамет, популярный среди иностранных туристов.

По данным очевидцев, во второй половине дня в четверг в Хаммамете после мирной демонстрации неожиданно начались погромы. Демонстранты напали на полицейский участок и офис правящей партии, а затем разгромили несколько частных домов, принадлежащих родственникам и приближенным тунисских высокопоставленных политиков. Молодые люди в масках также разграбили несколько городских магазинов.

Протесты в Тунисе начались после акта самосожжения, совершенного 26-летним Мохаммедом Буазизи 17 декабря, которому накануне власти запретили продавать овощи без лицензии. Примечательно, что Буазизи был выпускником университета, не сумевшим найти работу по специальности.

Необычайная массовость митингов объясняется высоким уровнем безработицы, общим недовольством людей и разочарованием в политической системе.

Это самые масштабные беспорядки в стране за последние десятилетия. В понедельник власти приказали закрыть все школы и университеты, что демонстрирует серьезность происходящего.

Для обсуждения мер по противодействию кризису в четверг 13 января Национальная ассамблея страны должна собраться на экстренное заседание.

Президент Туниса успокаивает народ

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али обратился к гражданам страны соблюдать спокойствие и пообещал снизить цены на продукты питания. С таким заявлением, как передает ИТАР-ТАСС, он выступил по национальному телевидению.

Находящийся у власти с 1987 года лидер заявил о том, что силы правопорядка не будут применять оружие, и что он не будет выставлять свою кандидатуру на очередных президентских выборах, которые состоятся в 2014 году.

Сведений о пострадавших россиянах пока нет

Российские граждане в ходе массовых беспорядков на социальной почве в Тунисе не пострадали, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на посольство РФ в Тунисе. Посольство "в оперативном режиме следит за ситуацией, приняты дополнительные меры безопасности в связи с обстановкой в столице и на окраинах".

Российское диппредставительство поддерживает постоянный контакт с туристическими компаниями и рекомендует немногочисленным российским туристам соблюдать осторожность, не появляться в местах скопления людей, а также временно воздержаться от поездок по стране.

По словам российских дипломатов, МИД Франции, Испании, Бельгии и Дании уже рекомендовали своим гражданам отказаться от поездок в Тунис. Соответствующего заявления МИД России пока не поступало.

Ежегодно Тунис посещают порядка 7 миллионов иностранных туристов, число россиян превышает 180 тысяч. "Высокий" туристический сезон в Тунисе продолжается с середины мая по середину сентября. Наиболее популярными на российском рынке курортами считаются средиземноморские Хаммамет и Сус.