Сенат США в понедельник решит вопрос о выделении 87 млрд долларов на восстановление Ирака
Архив NEWSru.com
Сенат США в понедельник решит вопрос о выделении 87 млрд долларов на восстановление Ирака
 
 
 
Сенат США в понедельник решит вопрос о выделении 87 млрд долларов на восстановление Ирака
Архив NEWSru.com

В Сенате США в понедельник начинаются дебаты о выделении администрации дополнительных 87 миллиардов долларов, львиная доля которых пойдет на обеспечение безопасности и восстановление Ирака. Сравнительно небольшая сумма предназначена на аналогичные расходы в Афганистане, сообщает "Интерфакс".

Дискуссии в верхней палате, как ожидается, будут острыми, и демократы намерены подвергнуть резкой критике общую политику Белого дома в отношении Ирака.

Бюджетный дефицит в США в следующем году достигнет почти 500 млрд долларов. Таковы последние расчеты бюджетного управления конгресса США. Это означает, что по сравнению с нынешним годом дефицит увеличится на 80 млрд с выделением дополнительных средств на восстановление Ирака, которые запросил Буш, эта сумма увеличится еще на 87 миллиардов.

Согласно данным, которые будут представлены Сенату, 66 миллиардов достанутся военным и спецслужбам, из них 51 миллиард пойдут непосредственно на поддержание частей, находящихся в Ираке. Впрочем, в кулуарах Сената преобладает мнение о том, что несмотря на остроту критики иракского курса Джорджа Буша, в конце концов, верхняя палата выделит запрашиваемые Белым домом дополнительные суммы, поскольку в предвыборный год никто не захочет выглядеть законодателем, ставящим под угрозу жизнь американских военных.

Буш столкнется с серьезной оппозицией

Оппозиция намерена извлечь максимум выгоды из результатов последних опросов общественности, показывающих неуклонное снижение популярности президента, в первую очередь из-за растущих американских потерь в Ираке.

Сенатор Фрэнк Лаутенберг (демократ от штата Нью-Джерси) заявил в интервью телеканалу CNN, что произошедший в Багдаде в воскресенье мощный взрыв, приведший к жертвам, - "это продолжение насилия, с которым мы сталкиваемся, хотя боевые действия должны были давно закончиться".

"На днях мы потеряли еще трех американских солдат. Расскажите их семьям о том, что мы там добиваемся прогресса. Их сбивает с толку то, что они видят в новостях. А теперь они удивляются и тому, что мы собираемся просить для Ирака деньги, которые необходимы американцам", - сказал сенатор Лаутенберг.

Его коллега по партии сенатор Джон Керри резко критиковал Джорджа Буша за отсутствие ясного плана действий в Ираке. Отметив в интервью телеканалу ABC падение популярности президента, сенатор подчеркнул: "Он не должен жаловаться. Он должен попросить прощения у народа своей страны, поскольку они пока лишь ведут рекламную кампанию по Ираку вместо проведения там реальной политики".

С такой точкой зрения согласился еще один сенатор-демократ Джозеф Байден, заметивший, что среди иракского народа нарастает гнев по поводу действий США и сомнения в конечной цели американцев в Ираке.

"Иракцы начинают думать, что мы являемся оккупантами, а не освободителями, поскольку от нас не слышно ясных заявлений и ясного плана того, каким образом мы собираемся передать власть самим иракцам", - заявил сенатор в интервью телеканалу NBC.

Против "расточительства", Буша выступают также и простые американцы. Согласно опросу, проведенному телекомпанией ABC News и газетой The Washington Post, 60% американцев выступают против выделения столь крупной суммы.

Часть расходов возьмут на себя союзники США

Европейская комиссия в течение 2 лет выделит крупную сумму на восстановление Ирака. Большая часть этих средств будет выделена Великобританией.

Европейская комиссия планирует выделить около 230 миллионов долларов на восстановление разрушенного войной Ирака. Около 17% этой суммы даст Великобритания, сообщает Reuters.

Английское правительство заявляет, что, с учетом грядущих ассигнований, всего, с начала военной операции, на Ирак было потрачено 880 миллионов долларов.