В Минобороны РФ сообщили о новом случае применения химоружия сирийскими боевиками
Интернет-портал Минобороны России
В Минобороны РФ сообщили о новом случае применения химоружия сирийскими боевиками
 
 
 
В Минобороны РФ сообщили о новом случае применения химоружия сирийскими боевиками
Интернет-портал Минобороны России

По данным Минобороны РФ, около 30 сирийских военнослужащих пострадали в результате применения боевиками 13 ноября химического оружия в Восточном Алеппо.

"Вчера вечером в восточном районе Алеппо (Карим-Джазмати) по сирийским правительственным войскам террористами в очередной раз было применено химическое оружие... В результате около 30 военнослужащих 415-го батальона 115-й дивизии Республиканской гвардии получили отравления различной степени тяжести. Большая часть из них была оперативно эвакуирована в госпиталь в Алеппо", - цитирует ТАСС представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова.

По его словам, специалисты Научного центра радиационной, химической и биологической защиты установили, что боевики атаковали сирийские войска в Алеппо, применив хлор. "Взятые российскими офицерами Научного центра радиационной, химической и биологической защиты на месте пробы подтверждают применение боевиками в качестве отравляющего вещества - хлора", - пояснил он.

Сирийские военные рассказали, что отравлению газом предшествовал взрыв мины или газового баллона, запущенного из кустарной реактивной установки типа "Адский огонь".

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что "террористы в Алеппо применяют хлор против сирийских военнослужащих и мирного населения все чаще и больше", однако "никто из политиков, пекущихся на публике об Алеппо во Франции и особенно в Великобритании, в упор не видят этих преступлений". "А точнее, хотят видеть виновниками этого только сирийские власти", - сказал Конашенков.

В связи с происходящим Минобороны РФ вновь призвало руководство Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направить в Алеппо экспертов, прежде всего - специалистов по работе с отравляющими веществами, а не "политизированных гуманитариев для чтения нотаций". Предыдущее обращение Минобороны РФ по этому поводу имело место 11 ноября.

Тем временем правозащитники заявили об авиаударах по двум больницам в Алеппо, которые привели к ранениям ряда пациентов и медицинских работников, передает Reuters. Как утверждается, в течение минувшей ночи авиация отрабатывала цель в городе Атареб. При этом не менее пяти ударов пришлось по единственной больнице в этом городе. Также координаторы Сирийского американского медицинского сообщества сообщили об обстреле больницы города Ансар в 15 километрах от Атареба. Как утверждается, это была третья атака на медучреждения за последний месяц.

Как напоминает агентство, сирийские и российские власти категорически отрицают какие-то преднамеренные действия против гуманитарных объектов, однако в Москве и Дамаске неоднократно указывали на то, что повстанцы используют гражданские лица и "так называемые больницы" в качестве живых щитов. Кроме того, сообщалось о создании в районах боевых действий медучреждений без соответствующей маркировки.