Первая группа украинских военных вернулась из Ирака домой
gzt.ru
Первая группа украинских военных вернулась из Ирака домой
 
 
 
Первая группа украинских военных вернулась из Ирака домой
gzt.ru

Первая группа украинских военнослужащих доставлена на Украину во вторник в рамках первого этапа сокращения украинского контингента в Ираке.

В 14:35 и 15:25 по московскому времени двумя рейсами Ил-76 Государственного предприятия Министерства обороны "Украинская авиационно-транспортная компания" в Николаев прибыли 137 миротворцев, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Еще 550 украинских военных должны вернуться домой до 15 мая. После проведения организационных мероприятий в Ираке останется тактическая группа Вооруженных сил Украины численностью до 900 человек, которые вернутся на родину до конца текущего года, сообщает "Интерфакс".

Украинские военные были направлены в Ирак по решению тогдашнего президента Леонида Кучмы, одобренному парламентом Украины 5 июня 2003 года. Украинский миротворческий контингент численностью 1600 человек дислоцировался в иракской провинции Васит с сентября 2003 года, выполняя задачи по охране правопорядка, административных зданий и объектов стратегического значения.

За время службы в этой стране погибли 17 украинских миротворцев, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения.