Гимн в оригинале
www.egov.go.kr
Гимн в оригинале Общественные дебаты на данную тему в Корее впервые начались в 2003 году, когда два бейсбольных клуба отказались платить авторское вознаграждение за исполнение гимна на стадионах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гимн в оригинале
www.egov.go.kr
 
 
 
Общественные дебаты на данную тему в Корее впервые начались в 2003 году, когда два бейсбольных клуба отказались платить авторское вознаграждение за исполнение гимна на стадионах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ан Ик Тхэ
Архив NEWSru.com

Республика Корея платит деньги за исполнение собственного гимна, причем иностранной гражданке.

Автором музыки южнокорейского гимна "Эгукка" является ныне покойный композитор и дирижер Ан Ик Тхэ (1906-1965), который большую часть своей жизни провел за границей, а после Второй мировой войны обзавелся подданством Испании. Вдова Ан Ик Тхэ, испанка Долорес Талавера, до сих пор жива. После смерти Ана в 1965 году на нее и были переписаны авторские права на "Эгукку", сообщает "Сеульский вестник".

Учитывая то, что по южнокорейским законам авторские права на музыкальное произведение остаются в силе в течение 50 лет после смерти автора, вдова Ан Ик Тхэ должна получать соответствующие денежные отчисления вплоть до 2015 года. В настоящее время на счет этой женщины за исполнение корейского национального гимна по телевидению и в таких местах, как бейсбольные стадионы, ежегодно поступает сумма, эквивалентная в среднем 5,6 миллиона вон, то есть более 5400 долларов по текущему курсу. Переводы осуществляет Корейская ассоциация авторских прав на музыкальные произведения - частная организация, следящая за соблюдением копирайта.

Общественные дебаты на данную тему в Корее впервые начались в 2003 году, когда два бейсбольных клуба отказались платить авторское вознаграждение за исполнение гимна на стадионах. С новой силой дискуссии возобновились сейчас – после того как правительство в лице министерства культуры пообещало, что с июня 2005 года начнет кампанию по борьбе с нарушением авторских прав в интернете, в том числе - с бесплатной загрузкой музыки, фильмов и компьютерных игр. Кроме того, по существующим законам владельцы сайтов, в том числе очень распространенных в Корее онлайновых дневников, известных как "блогги", не имеют права украшать свои творения видео- и аудиофайлами, на которые у них нет прав. Гимн Кореи тоже подпадает под эти ограничения, что, с точки зрения сетевой общественности, чересчур.

В адрес министерства культуры Республики Корея сейчас поступают многочисленные письма от раздраженных граждан, которые отказываются понимать, почему они должны платить за прослушивание собственного гимна. Некоторые отмечают при этом, что существующие планы этого министерства по бесплатному распространению записей государственного гимна также являются нарушением закона об авторских правах.

В министерстве культуры Кореи говорят, что они обратились в министерство административного управления и внутренних дел с предложением выкупить права на государственный гимн у вдовы Ан Ик Тхэ. По словам представителя культурного ведомства, было бы логично, если бы государство приобрело авторские права на собственный гимн и позволило гражданам слушать его бесплатно.

Вместе с тем, как сказал тот же чиновник, учитывая, что заплатить за выкуп прав придется около 100 тысяч долларов, "было бы идеально, если бы мы смогли уговорить семью композитора передать авторские права Корее бесплатно".