Преподаватель Юрий Ильченко, находившийся под домашним арестом в Севастополе по подозрениям в экстремизме из-за публикаций в своем блоге, сбежал на территорию Украины
Yuriy Ilchenko / www.youtube.com
Преподаватель Юрий Ильченко, находившийся под домашним арестом в Севастополе по подозрениям в экстремизме из-за публикаций в своем блоге, сбежал на территорию Украины Он был задержан 2 июля 2015 года сотрудниками ФСБ России. За публикации в блоге и соцсетях об оккупации Крыма Ильченко инкриминировали 280-ю и 282-ю статьи Уголовного кодекса РФ
 
 
 
Преподаватель Юрий Ильченко, находившийся под домашним арестом в Севастополе по подозрениям в экстремизме из-за публикаций в своем блоге, сбежал на территорию Украины
Yuriy Ilchenko / www.youtube.com
 
 
 
Он был задержан 2 июля 2015 года сотрудниками ФСБ России. За публикации в блоге и соцсетях об оккупации Крыма Ильченко инкриминировали 280-ю и 282-ю статьи Уголовного кодекса РФ
Moscow-Live.ru

Преподаватель Юрий Ильченко, находившийся под домашним арестом в Севастополе по подозрениям в экстремизме из-за публикаций в своем блоге, сбежал на территорию Украины, сообщается на сайте Министерства информационной политики Украины. По словам Ильченко, два месяца назад он срезал браслет, после чего самостоятельно пересек границу и доехал до Львова.

Он был задержан 2 июля 2015 года сотрудниками ФСБ России. За публикации в блоге и соцсетях об оккупации Крыма Ильченко инкриминировали 280-ю и 282-ю статьи Уголовного кодекса РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и разжигание межнациональной ненависти или вражды. Ильченко был помещен на 11 месяцев в СИЗО Симферополя. В начале июня этого года его выпустили под домашний арест.

На пресс-конференции Ильченко рассказал, что поводом для его задержания стал пост, в котором он призвал власти Украины действовать активнее для блокирования полуострова, передает Русская служба BBC. Он также поведал, что его посадили к преступникам, осужденным по уголовным делам, которые избивали его во время заключения. По его мнению, сокамерники действовали в интересах следствия.

Кроме того, по словам крымского преподавателя, ему предлагали принять российское гражданство в обмен на свободу, однако он отказался.

В ночь на 12 июня он срезал браслет, который передавал в правоохранительные органы информацию о его местонахождении, и убежал из дома через лес. Он доехал до границы автостопом. Границу он переходил через заминированный лес ночью, а затем направился к украинским пограничникам.

Ильченко во время заключения помогала организация "КрымSOS", которая встретила его во Львове. Представители организации, поддерживавшей Ильченко финансово и юридически, подтвердили версию крымского учителя о побеге. Родители Ильченко также отказались признавать власть РФ в Крыму и были перевезены на территорию Украины.