Палубные истребители Су-33 из состава авиакрыла крейсера "Адмирал Кузнецов" уничтожили не менее 30 боевиков группировки "Джебхат ан-Нусры" ("Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) в сирийской провинции Идлиб
Министерство обороны России
Палубные истребители Су-33 из состава авиакрыла крейсера "Адмирал Кузнецов" уничтожили не менее 30 боевиков группировки "Джебхат ан-Нусры" ("Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) в сирийской провинции Идлиб Представитель Минобороны сообщил, что по нескольким каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе известных полевых командиров Мухаммада Хелала, Абу Джабер Хармужа и Абуль Баха Аль-Асфари
 
 
 
Палубные истребители Су-33 из состава авиакрыла крейсера "Адмирал Кузнецов" уничтожили не менее 30 боевиков группировки "Джебхат ан-Нусры" ("Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) в сирийской провинции Идлиб
Министерство обороны России
 
 
 
Представитель Минобороны сообщил, что по нескольким каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе известных полевых командиров Мухаммада Хелала, Абу Джабер Хармужа и Абуль Баха Аль-Асфари
Министерство обороны России

Палубные истребители Су-33 из состава авиакрыла крейсера "Адмирал Кузнецов" уничтожили не менее 30 боевиков группировки "Джебхат ан-Нусры" ("Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил в четверг официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В результате ударов, нанесенных истребителями, было уничтожено крупное бандформирование группировки "Джебхат ан-Нусра", отчитался Конашенков, слова которого приводит "Интерфакс".

Представитель Минобороны сообщил, что по нескольким каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе известных полевых командиров Мухаммада Хелала, Абу Джабер Хармужа и Абуль Баха Аль-Асфари.

"Причем ликвидированный полевой командир Абуль Баха Аль-Асфари отвечал за объединение остатков резервов бандформирований "Джебхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо и Хама, а также планирование и проведение очередного наступления боевиков на Алеппо", - подчеркнул Конашенков.

В минувший вторник глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что фрегат "Адмирал Григорович" совершил пуски крылатых ракет, а самолеты Су-33, находящиеся на борту крейсера "Адмирал Кузнецов", нанесли удары по позициям террористов в Сирии. Министр особо подчеркнул, что впервые в истории российского Военно-морского флота в боевых действиях задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

По словам министра, с 15 ноября с "Адмирала Кузнецова" "начали работать" самолеты Су-33. "До этого мы вели очень тщательную, основательную разведку по всем целям. Исходя из этого, определены основные из них - это склады с боеприпасами, скопления и в основном центры подготовки незаконных вооруженных формирований, а если быть точнее - террористов", - сказал Шойгу.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу по надежному воздушному прикрытию российских Вооруженных сил в Сирии - в Тартусе и на военной базе "Хмеймим" - и с воздуха, и с моря. В выполнении этой задачи участвует единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов".

"Адмирал Кузнецов" отправился в Сирию из Североморска 15 октября. В начале ноября палубная авиация крейсера начала выполнять полеты в небе над Сирией. 14 ноября после взлета с "Адмирала Кузнецова" разбился истребитель МиГ-29, однако инцидент, как заверили в Минобороны, не помешал планам авианосной группы.

В НАТО подозревали, что авианосец будет использован для атак на Алеппо, хотя в ВМФ России не подтверждали, что он будет выполнять боевую задачу на Ближнем Востоке. В Пентагоне тоже высказывали мнение, что палубные истребители будут задействованы в наступлении на Алеппо.

4 ноября в Алеппо по поручению президента РФ Владимира Путина была взята гуманитарная пауза "во избежание бессмысленных жертв".

15 ноября Сирийский совет по надзору за правами человека сообщил о возобновлении бомбардировок удерживаемой боевиками восточной части Алеппо в провинции Халеб. Госдеп США в тот же день осудил возобновление авиаударов российских ВКС на территории Сирии, заявив, что Москва нарушает международное право.