Суд Фрунзенского района Минска приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима Василия Парфенкова, активиста избирательного штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева
svaboda.org
Суд Фрунзенского района Минска приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима Василия Парфенкова, активиста избирательного штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева В зал суда пустили журналистов, но судья запретила вести в зале заседания фото- и видеосъемку, а также удалила тех журналистов, которым не хватило свободных мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Фрунзенского района Минска приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима Василия Парфенкова, активиста избирательного штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева
svaboda.org
 
 
 
В зал суда пустили журналистов, но судья запретила вести в зале заседания фото- и видеосъемку, а также удалила тех журналистов, которым не хватило свободных мест
svaboda.org
 
 
 
Парфенков был ранее судим по статье 218 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса Беларуси
svaboda.org

Суд Фрунзенского района Минска приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима Василия Парфенкова, активиста избирательного штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, передает "Интерфакс".

Суд признал Парфенкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии: участие в массовых беспорядках. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

В ходе суда Василий Парфенков частично признал свою вину - он заявил, что участвовал в митинге на площади Независимости в Минске 19 декабря, однако при этом не бил стекла в Доме правительства, сообщает оппозиционный ресурс "Хартия`97".

Парфенков также заявил, что экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич успокаивали тех, кто бил стекла в Доме правительства, и им это в основном удалось. После их призывов, по словам подсудимого, люди начали уходить.

По информации судьи Ольги Комар, ущерб, нанесенный зданию Дома правительства во время акции, составил 14,048 млн белорусских рублей (около 4700 долларов). Эти деньги Парфенков должен выплатить по гражданскому иску в течение месяца со дня вступления в силу приговора, поскольку их затратили на восстановление разбитых стекол и дверей Дома правительства, а также зеленых насаждений вокруг здания.

В зал суда пустили журналистов, но судья запретила вести в зале заседания фото- и видеосъемку, а также удалила тех журналистов, которым не хватило свободных мест.

Представитель государственного обвинения потребовал приговорить Василия Парфенкова к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокурор Антон Загоровский посчитал, что вина Парфенкова в судебном следствии была доказана: "обвиняемый принимал активное участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске, пытался с применением физической силы проникнуть в Дом правительства и нанес не менее 61 удара по фасаду здания, оказывал сопротивление сотрудникам милиции". В заключительном слове государственный обвинитель попросил суд при вынесении приговора учесть, что Парфенков был судим, отбывал наказание и имеет непогашенную судимость.

Парфенков был ранее судим по статье 218 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса Беларуси. Он был приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден условно-досрочно.

Приговор еще не вступил в законную силу: Парфенков может обжаловать его в суде высшей инстанции в течение 10 дней.

Напомним, беспорядки прошли в центре Минска 19 декабря после выборов президента Белоруссии, на которых в очередной раз победил Александр Лукашенко. При подавлении беспорядков были задержаны восемь из десяти соперников президента на выборах, в том числе Некляев. Ему и шести другим бывшим кандидатам в президенты предъявили обвинения в организации массовых беспорядков. Впоследствии Некляева отпустили под подписку о невыезде. По данным белорусского правозащитного центра "Весна", в уголовном деле о массовых беспорядках в качестве обвиняемых сейчас фигурируют 42 человека, в том числе пять бывших кандидатов в президенты. По белорусскому законодательству за организацию массовых беспорядков виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, а участие в массовых беспорядках наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.