В 08:00 по местному времени (09:00 мск) на Украине открылись избирательные участки по выборам президента страны
Reuters
В 08:00 по местному времени (09:00 мск) на Украине открылись избирательные участки по выборам президента страны
 
 
 
В 08:00 по местному времени (09:00 мск) на Украине открылись избирательные участки по выборам президента страны
Reuters

В 08:00 по местному времени (09:00 мск) на Украине открылись избирательные участки по выборам президента страны. К избирательным урнам приглашены 37 млн украинцев, которые должны будут сделать выбор из 18 кандидатов, чьи имена напечатаны на 58-сантиметровом бюллетене, названном в народе "рушник".

Всего заработали 33,7 тыс. избирательных участков, из них 1485 специализированных - 1200 в больницах, 70 - на судах в плавании под украинским флагом, есть участки в воинских частях, тюрьмах и даже на антарктической полярной станции. За границей будет открыто 113 участков в 76 странах мира, из них 5 - в России.

- Юлия Тимошенко проголосовала в родном Днепропетровске
- Партия регионов обвиняет БЮТ в сговоре с судьями

Президентские выборы в независимой Украине пройдут в пятый раз. Уже очевидно, что одним туром дело не закончится, и 7 февраля два победителя встретятся в финальном споре за победу.

Хотя публикация опросов на Украине в эти дни запрещена, ни для кого здесь не секрет, что во второй тур выйдут глава Партии регионов Виктор Янукович, имеющий самый высокий рейтинг, и нынешний премьер Юлия Тимошенко, которая отстает от него на 7-13 процентов. Вряд ли в спор между ними удастся вклиниться банкиру Сергею Тигипко, который, судя по всему, будет третьим, что даст ему право претендовать на особое отношение со стороны будущего победителя.

Что касается действующего президента Виктора Ющенко, то его предвыборный рейтинг - от 3 до 5 процентов - не дает ему никаких шансов даже на продолжение политической карьеры.

Явка сегодня ожидается на уровне 60 процентов - это несколько ниже, чем в период подъема политической активности граждан пять лет назад, когда на избирательные участки пришло более 70 процентов.

Поздно вечером Центризбирком обещает первые предварительные итоги голосования, но имена вероятных победителей прозвучат раньше - сразу после закрытия урн в 21:00 мск, когда будут обнародованы данные exit-polls.

В Донецке не утихает скандал по поводу грузинских "наблюдателей"

Грузинские "наблюдатели" не будут вмешиваться в процесс выборов и даже появляться сегодня на избирательных участках Донецка и Донецкой области. Такое обещание на встрече с мэром Донецка Александром Лукьянченко дал председатель Комитета по вопросам обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, грузинский парламентарий сделал оговорку, заметив, что невмешательство его сограждан гарантируется в случае, если "члены грузинской делегации не получат статуса наблюдателей".

Как сообщила пресс-служба горсовета, встреча с консулом Посольства Грузии на Украине Теймуразом Нишнианидзе и Гиви Таргамадзе прошла в субботу вечером по инициативе руководителей Донецка. Мэр города и секретарь горсовета Николай Левченко попросили грузинскую сторону дать разъяснение по поводу прибытия в Донецкую область 379 грузинских граждан, 297 из которых прибыли непосредственно в Донецк чартерными авиарейсами. "У нас, - подчеркнул Лукьянченко, - вызывают опасения цели визита такого большого количества грузинских граждан в область и город Донецк".

В ответ на это Гиви Таргамадзе заявил, что "позиция властей Донецка вызывает удивление и обиду за опасение по поводу визита грузин в город. Грузины ездят в Донецк часто и по своим делам, на мой взгляд, это нормальная миграция наших граждан", - подчеркнул глава парламентского комитета.

Нахождение такого количества грузинских граждан на территории Донецкой области он объяснил тем, что все они ждут рассмотрения вопроса о придании им статуса наблюдателей на выборах президента Украины. "Было принято решение привезти этих людей заранее, до того, как вопрос этот будет решен. Пока же их визит в Донецк является частным, можете считать их туристами", - "разрешил" Гиви Таргамадзе.

Между тем Виктор Янукович просит лидера Грузии Михаила Саакашвили отозвать грузинских наблюдателей на выборах главы украинского государства. Об этом он заявил сегодня после голосования на выборах президента на избирательном участке номер 20 в Киеве.

"Они нам не нужны, недопустимо, чтобы в нашей стране иностранное государство вмешивалось во внутренние дела", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов. Янукович также обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой "защитить Конституцию".