Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
Reuters
Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Баб-эль-Азизия, 21 марта 2011 года
Reuters

На сайтах ливийской и египетской оппозиции и в ряде других арабских СМИ в понедельник появилась информация о гибели Хамиса аль-Каддафи - сына ливийского лидера Муаммара Каддафи и руководителя одного из наиболее боеспособных и верных ему спецподразделений армии. Ссылаясь на эти источники, агентства передают, что 32-летний Хамис скончался в госпитале в Триполи.

По их информации, сын Каддафи получил тяжелые ранения в субботу в результате самоубийственной атаки пилота ливийских ВВС Мохаммеда Мухтара. Как сообщает World Aeronautical Press Agency, ссылаясь на алжирскую газету Shuruk, пилот получил приказ бомбить район Адждабии, но изменил курс, направив свой истребитель на военную базу Баб-эль-Азизия. Он врезался прямо в укрепленное здание, где находился сын Каддафи.

- Бои на земле: бойня на западе, успехи повстанцев на востоке
- Каддафи решил организовать мирное шествие к Бенгази

Впрочем, именно на территории этой базы, как ранее сообщалось, было разрушено здание, служившее центром командования войск Каддафи, и это стало результатом не атаки камикадзе, а попадания крылатой ракеты международной коалиции. Однако стоит отметить, что этот удар был совершен в ночь на понедельник, тогда как "атака камикадзе" якобы произошла в субботу.

На сайте WAPA, впрочем, даже размещена видеозапись, на которой запечатлен тяжело раненный и окровавленный человек на носилках с перебинтованной головой. Он лежит с закрытыми глазами, периодически пытается слабо отвечать на какие-то вопросы, которые задают ему не видимые в кадре люди, возможно, медики. Видно, как на него показывают пальцем, и слышно, как несколько раз звучит слово "Хамис".

Однако подлинность этой видеозаписи вызывает огромные сомнения. Во-первых, на портале YouTube она появилась задолго до описываемых событий: 18.02.2011. В этот день ситуация в стране уже накалялась, Ливию охватывал антиправительственный бунт, однако боевые действия еще не начались.

В то же время в правительстве Ливии и государственных СМИ категорически отрицают, что Хамис аль-Каддафи погиб. В частности, эту информацию назвали "совершенно абсурдной" и "бессмысленной".

Хамис - шестой сын полковника Каддафи. Он закончил военную академию в Триполи, после чего продолжил военное обучение в Москве. С начала нынешней революции в Ливии его так называемая "Бригада Хамиса" активно вела боевые действия против повстанцев.

Бои на земле: бойня на западе, успехи повстанцев на востоке

Бои между противостоящими сторонами в Ливии продолжаются, причем теперь, когда с санкции ООН началась операция международной коалиции по закрытию воздушного пространства над этой страной и нанесению точечных ударов "с целью защиты мирного населения", мятежники надеются на скорую победу. "Такими темпами режим Каддафи падет буквально через пару дней", - заявляют они.

При помощи "сверху" повстанцам удалось оттеснить правительственные войска от своего оплота - восточного города Бенгази - к расположенной неподалеку Адждабии. Однако, несмотря на необходимость отступить, те не прекращают боев с силами оппозиции, передает "Интерфакс", ссылаясь на французскую газету Le Figaro.

По ее данным, на дороге, соединяющей Бенгази с Адждабией, можно увидеть десятки танков, подбитых в ходе ударов сил международной коалиции. Со своей стороны, вооруженные сторонники оппозиции постепенно собираются на подступах к Адждабии. Не исключено, что они попытаются вновь отбить у Каддафи этот город.

Кроме того, сообщалось, что ожесточенные сражения идут в западном городе Мисурате. Один из местных жителей назвал происходящее на улицах бойней. "В момент, когда я с вами разговариваю, Мисурату пытаются полностью разрушить. Каддафи использует танки и снайперов, чтобы вселить ужас в местных жителей. Они стреляют в людей", - процитировали его журналисты.

Представитель повстанцев рассказал, что верные Каддафи военные проникли в Мисурату в гражданской одежде. В город, по его словам сгоняют мирных жителей из окрестных населенных пунктов и используют их в качестве живого щита. Мисурата уже много дней находится в осаде и по-прежнему отрезана от водоснабжения.

В то же время оппозиция сохраняет планы по захвату столицы Триполи, заявил в понедельник в Бенгази ее официальный представитель Ахмед аль-Хаси. "Планы по установлению контроля над Триполи в силе, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Однако мы хотим добиться этой цели без участия иностранных сил". Одновременно аль-Хаси призвал западные страны продолжать наносить удары по правительственным войскам.