Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, 7 апреля помилованный Виктором Януковичем, в ближайшие дни улетит в Польшу на лечение
НТВ
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, 7 апреля помилованный Виктором Януковичем, в ближайшие дни улетит в Польшу на лечение
 
 
 
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, 7 апреля помилованный Виктором Януковичем, в ближайшие дни улетит в Польшу на лечение
НТВ

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, 7 апреля помилованный Виктором Януковичем, в ближайшие дни улетит в Польшу на лечение, передает УНИАН.

О своих планах Луценко поведал после встречи с наблюдателями Европейского парламента Александром Квасневским и Пэтом Коксом, прошедшей в понедельник. "Если вы пообещаете, что не будете стоять перед самолетом на взлетной полосе, то скажу, что лечу в четверг". По словам экс-министра, до конца рабочего дня он планирует встретиться со всем дипломатическим корпусом Украины, чтобы поблагодарить их за усилия по помощи в евроинтеграции Украины, и с рядом других важных для него людей. А в польскую больницу его пригласил премьер-министр Польши Дональд Туск.

При этом Луценко пока не знает, сколько времени он будет находиться на лечении, поскольку это станет известно лишь после комплексного медицинского обследования. "Я вообще порой несколько странно чувствую себя - я не Брежнев, я не Сталин, чтобы мое коммюнике о состоянии здоровья читали на всех интернет-форумах. К сожалению, проблема с печенью, с поджелудочной, очевидно, потребует месяцев лечения", - предположил он.

По данным портала Delo.ua , политику должны сделать операцию на ухе в центральной клинике МВД Польши - об этом сообщила его супруга Ирина Луценко. Она также рассказала, что в тюрьме во время переливания крови ее мужа заразили мутирующим вирусом гепатита и за последний год он потерял треть печени. Для лечения гепатита TTV экс-министр намерен обратиться к австрийским медикам, и он уже получил приглашение от профильной клиники в Вене, туда он поедет после проведения операции.

Юрий Луценко был помилован президентом Украины в числе ряда осужденных, в частности, экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Вместе с ним Луценко работал в правительстве Юлии Тимошенко, отбывающей наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. С просьбой о помиловании Луценко к Януковичу обратилась омбудсмен Валерия Лутковская. Она ссылалась на плохое состояние здоровья заключенного и на то, что он отбыл большую часть наказания. После лечения, как сообщается, экс-министр сможет вернуться в политику.

Луценко задержали 25 декабря 2010 года, через несколько дней по решению суда он был арестован. 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

Ранее Луценко, а также его родные неоднократно заявляли, что не будут просить помилования у президента, так как считают обвинения необоснованными и расценивают их как политическую расправу.