В среду вечером вице-президент США Джозеф Байден прибудет с официальным визитом в Грузию
Reuters
В среду вечером вице-президент США Джозеф Байден прибудет с официальным визитом в Грузию  Дорога от аэропорта подчищена и подкрашена, с главного проспекта столицы убран палаточный лагерь оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду вечером вице-президент США Джозеф Байден прибудет с официальным визитом в Грузию
Reuters
 
 
 
Дорога от аэропорта подчищена и подкрашена, с главного проспекта столицы убран палаточный лагерь оппозиции
photoanimal.ru
 
 
 
В Саакашвили - "первого парня на деревне" - вложены слишком большие инвестиции, чтобы сейчас заменить его кем-то из представителей оппозиции
Reuters
 
 
 
Все в Тбилиси к приезду Джо Байдена должно свидетельствовавать о том, что страна через год после войны с Россией вернулась к нормальной жизни
photoanimal.ru

В среду вечером вице-президент США Джозеф Байден прибудет с официальным визитом в Грузию. Политик не станет лишний раз злить Россию, с которой начал налаживать отношения Обама, но и избавляться от антироссийского президента Михаила Саакашвили американцы не будут, полагают западные СМИ. В Саакашвили - "первого парня на деревне" - вложены слишком большие инвестиции, чтобы сейчас заменить его кем-то из представителей оппозиции, пишут западные журналисты.

Все в Тбилиси к приезду Джо Байдена должно свидетельствовать о том, что страна через год после войны с Россией вернулась к нормальной жизни, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Handelsblatt. Дорога от аэропорта подчищена и подкрашена, с главного проспекта столицы убран палаточный лагерь оппозиции.

Однако о возвращении Грузии к нормальной жизни вряд ли стоит говорить - особенно в свете недавнего визита президента США в Москву. Чем больше сближаются ядерные супердержавы, тем меньше шансов у Грузии вступить в НАТО и вернуть мятежные Абхазию и Южную Осетию, поясняет немецкое издание. Обама обмолвился в Москве, что территориальная целостность Грузии не должна вызывать сомнений, однако статус-кво этого региона Вашингтон не сильно беспокоит.

- Саакашвили требует от США нового оружия
- Оппозиция просит быть с ним построже
- Обещанная Илларионовым война не началась, но шанс есть
- МИД Грузии: Россия навязывает миру "недуг виртуальности"
- Накануне визита Байдена в Грузию Лавров и Клинтон провели встречу за закрытыми дверями

Джо Байдену предстоит заверить Тбилиси в поддержке со стороны Америки и при этом не растоптать наклюнувшийся росток российско-американского сотрудничества: ведь США нуждаются в помощи РФ для борьбы с международным терроризмом и для давления на иранский режим.

Байден будет требовать от грузинского руководства демократических реформ, но американцам в любом случае придется и дальше работать с Саакашвили - за неимением альтернативы. Противникам президента хоть и удалось вывести на улицы людей, они так и не смогли вынудить главу государства уйти в отставку.

Запад слишком много инвестировал в грузинского лидера, чтобы просто дать ему теперь уйти, соглашается британская The Times. К тому же, нынешняя оппозиция не может предложить альтернативную программу и не располагает сильным кандидатом на пост президента, который был бы способен дать отпор Путину, считают западные дипломаты.

Байден в своем турне по Украине и Грузии должен убедить лидеров этих стран, что "перезагрузка" отношений с Россией не будет происходить за их счет. В случае с Грузией обещание поддержки будет подкреплено международной помощью в размере 4,5 млрд долларов.

Единственное условие: Саакашвили должен делать практические шаги по развитию демократии в стране. В свое время грузинский президент быстро нашел друзей в Вашингтоне, пообещав установить демократию на Кавказе и обеспечить надежный транзит нефти и газа. Однако за последние годы его все чаще обвиняют в скатывании к авторитаризму, осуждают за войну с Россией и опасаются новых военных столкновений.

Саакашвили ждет от американцев оружия на случай новой войны с РФ

Михаил Саакашвили ждет, что США предоставят Грузии новейшее оружие, чтобы она могла противостоять российской угрозе. Если стране не дадут оружия, это подстегнет Москву к началу нового вторжения, заявил грузинский лидер в интервью The Washington Post. Саакашвили настаивает, что речь идет лишь об оборонительных видах вооружения.

"Я думаю, что решение помочь нам уже принято, - сказал Саакашвили, сославшись на уже состоявшиеся консультации американских и грузинских военных. - Это вопрос ускорения процесса". Глава государства выразил надежду, что Байден поддержит предложение о военных поставках.

США занимаются модернизацией грузинской армии уже более десяти лет. Россия выступает резко против военных поставок в страну: в январе президент Медведев велел разработать план по вводу санкций против стран, продающих Грузии вооружения. Москва считает, что новое оружие подтолкнет Тбилиси к повторению прошлогодней агрессии.

Саакашвили признает, что даже с новым оружием грузинская армия вряд ли сможет долго противостоять российской, однако он считает, что поставки укрепят позиции страны и позволят не допустить нового конфликта. В то же время отказ США сыграет на руку русским, заявил Саакашвили, он прозвучит для Москвы как разрешение: "Идите и задайте им".

По словам Саакашвили, российский премьер Владимир Путин может развязать новую войну, поскольку находится в "довольно отчаянной ситуации": российская экономика в кризисе, его политическое влияние в стране находится под вопросом, а бывшие республики СССР все меньше считаются с мнением Кремля. "Существуют сотни причин напасть на Грузию", - подвел итог Саакашвили. Вслед за Грузией российской агрессии могут подвергнуться и другие страны региона, предупреждает президент.

Оппозиционерка Бурджанадзе просит загнать Саакашвили на путь демократии

Если США будут тверды с Саакашвили, Грузия вернется на путь, ведущий страну к ЕС и НАТО, утверждает лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе в статье для британской The Guardian.

В августе прошлого года Саакашвили затеял обреченную на провал военную авантюру в Южной Осетии и тем дал российской стороне предлог для возвращения на базы, ранее ею утраченные, пишет она. "Пока русские остаются на грузинской земле... мы знаем: на членство Грузии в НАТО рассчитывать нельзя", - отмечает Бурджанадзе.

Процесс вступления в ЕС тоже застопорился из-за того, что Саакашвили грубо попирает права человека, заявляет Бурджанадзе. В Грузии нет подлинной демократии и независимой судебной системы. Единственная свобода прессы в Грузии - свобода клеветы на оппозиционеров, которой пользуется правительство.

Беда Саакашвили и шанс для демократического движения - в том, что без постоянной помощи из-за рубежа нынешний режим в Тбилиси обречен, пишет Бурджанадзе. "Соединенным Штатам следует заявить Саакашвили, что экономическая помощь будет предоставляться только при условии, если его все более авторитарному, коррумпированному и недемократическому правлению придет конец", - делает вывод она.