Украинские власти нашли причину, по которой сепаратисты не допускали экспертов к месту падения малайзийского самолета Boeing-777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом
Global Look Press
Украинские власти нашли причину, по которой сепаратисты не допускали экспертов к месту падения малайзийского самолета Boeing-777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области
 
 
 
Украинские власти нашли причину, по которой сепаратисты не допускали экспертов к месту падения малайзийского самолета Boeing-777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом
Global Look Press
 
 
 
Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области
Global Look Press

Украинские власти нашли причину, по которой сепаратисты не допускали экспертов к месту падения малайзийского самолета Boeing 777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом. Как утверждает первый замглавы администрации президента Украины Геннадий Зубко, на месте падения авиалайнера четыре дня работали российские эксперты. По его словам, специалисты из РФ "маскировались" под гражданских лиц.

"Четыре дня под такой высокой температурой разлагались тела, не было возможности вывозить, мы понимали, что в это время работает кто-то другой. И сейчас у нас есть подтверждение, что под видом гражданских там были военные и российские эксперты, которые анализировали и думали, о чем можно говорить", - заявил Зубко в эфире "5 канала" (цитата по УНИАН).

Версию о том, что на месте крушения работали квалифицированные специалисты, подтверждают и слова голландских судмедэкспертов, которые в понедельник были допущены до обломков самолета. Как сообщает малайзийская газета Star, они высоко оценили проведенные в районе катастрофы работы.

Отметим, что сами донецкие сепаратисты заявляли, что у них специалистов нужного уровня нет, а иностранные эксперты и правительственные сотрудники к месту трагедии попали не сразу. Вице-премьер украинского правительства Владимир Гройсман 19 июля заявлял, что на месте некоторое время работали спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также представители ОБСЕ (его слова цитировал УНИАН). Вместе с тем постпред Швейцарии при ОБСЕ Томас Гремингер заявил в тот же день, что наблюдателям не предоставляли полного доступа к месту крушения малайзийского самолета. В дальнейшем, судя по заявлениям Гройсмана, работа украинских и иностранных специалистов продолжалась.

Странная история произошла и во время поисков бортовых самописцев самолета. 17 июля вечером появилась информация о том, что "черные ящики" были найдены, их планировалось передать в Москву. Однако против такого решения выступили западные правительства и Малайзия, требуя, чтобы расследование проходило на территории Украины под контролем международной комиссии. В поддержку этого выступил и генсек ООН Пан Ги Мун.

После этого сепаратисты опровергли информацию об обнаружении бортовых самописцев, заявив, что нашли не "черные ящики", а "что-то похожее". Позднее, когда достоверно стало известно об обнаружении черных ящиков, сепаратисты отказались передавать их в Киев, согласившись выдать на руки иностранным специалистам.

Как пишет издание The Financial Times, сепаратисты не пускали международных экспертов к месту катастрофы три дня (по всей видимости, имеется в виду четверг, пятница, суббота) и "цинично обращались с телами жертв" (первый поезд с останками смог покинуть район трагедии также лишь в воскресенье). Издание утверждает, что сепаратисты изменили стратегию поведения после того, как "Путин согласился оказать на них давление". "Это лишь усилило подозрения в том, что Кремль сам предоставил мятежникам ракету, которой был сбит самолет, и продолжает снабжать их оружием", констатирует британская газета.

Отметим, что ранее сепаратисты отказались заключать перемирие с военными, в то время как президент Украины поручил силовикам в одностороннем порядке прекратить боевые действия в радиусе 40 км от места крушения самолета. Президент Барак Обама заявил, что это наводит на определенные подозрения. Как сообщает Reuetrs, президент США задался вопросом: "Что сепаратисты пытаются скрыть (на месте авиакатастрофы. - Прим. NEWSru.com)?"

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли.

На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса "Бук" (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден).

В Министерстве обороны России скептически отнеслись к заявлениям о том, что самолет мог подбить зенитный ракетный комплекс "Бук". В то же время представители Минобороны рассказали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing.

Накануне вечером, 21 июля, Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по катастрофе авиалайнера. Авторы документа настаивают, что следует "немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами". Документ требует привлечь к ответственности виновных в трагедии и "обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках этих усилий по установлению ответственных".

Взять на себя ведущую роль в расследовании обстоятельств трагедии согласились голландские эксперты. После этого сепаратисты передали два бортовых самописца разбившегося самолета экспертам - представителям Малайзии.