На Украине задержан главный подозреваемый в убийстве журналиста Гонгадзе
4law.co.il
На Украине задержан главный подозреваемый в убийстве журналиста Гонгадзе Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в среду утром, Пукача задержали в результате совместной операции СБУ и Генпрокуратуры Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине задержан главный подозреваемый в убийстве журналиста Гонгадзе
4law.co.il
 
 
 
Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в среду утром, Пукача задержали в результате совместной операции СБУ и Генпрокуратуры Украины
5tv.com.ua
 
 
 
По делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе спустя почти 9 лет арестован один из главных подозреваемых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в среду утром, Пукача задержали в результате совместной операции СБУ и Генпрокуратуры Украины
obozrevatel.com

По делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе спустя почти 9 лет арестован один из главных подозреваемых. В Житомирской области задержан бывший начальник главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач. С арестом Пукача на Украине может разразиться новый скандал.

По данным телеканала "Интер", Пукач был задержан во вторник вечером. Источник в правоохранительных органах подтвердил, что Пукач ночью доставлен в Киев и находится под арестом. Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в среду утром, Пукача задержали в результате совместной операции СБУ и Генпрокуратуры Украины, сейчас он дает показания следователям Генпрокуратуры.

- Если Пукач заговорит, Украине грозит новый скандал
- Пукача пытались арестовать еще 4 года назад в Израиле, но операция сорвалась
- Справка. Георгий Гонгадзе

"Общими усилиями ГПУ и СБУ вчера был задержан Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске. В данное время с ним работают следователи Генпрокуратуры", - сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

По официальной версии следствия, Пукач был главным исполнителем убийства журналиста. Он организовал слежку за Гонгадзе и руководил группой офицеров милиции (Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем), которые похитили журналиста 16 сентября 2000 года и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. Там Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников преступления молчать о случившемся. Затем тело погибшего захоронили в лесу.

В августе 2003 года Пукач получил в Киеве новую трехкомнатную квартиру в элитном доме. В октябре 2003 года он был задержан Генпрокуратурой Украины и обвинен в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Гонгадзе в мае-июле 2000 года. После того, как в ноябре 2003 года Пукач был освобожден из-под стражи Апелляционным судом города Киева под подписку о невыезде, офицер исчез. В начале 2005 года ему предъявили заочное обвинение в убийстве журналиста, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году трое соучастников убийства - полковники милиции Валерий Костенко, Николай Протасов и майор Александр Попович - были приговорены к длительным срокам лишения свободы - 12 и 13 годам. Пукач находился в международном розыске. Сообщалось, что он скрывается то в США, то в Израиле.

Если Пукач заговорит, Украине грозит новый скандал

Заказчики преступления до сих пор не установлены. Если арестованный Пукач заговорит, то на Украине может разгореться новый скандал, поскольку нити убийства вели тогда в высшие эшелоны власти, некоторые представители которой до сих пор занимают высокие посты.

Высказывались предположения, что Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления криминального поиска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере, который с июля 2003 года находился в коме, а недавно умер, сообщает NEWSru.ua.

Фере считался важнейшим свидетелем по "делу Гонгадзе". С 1995 по 2000 годы Фере руководил аппаратом министра внутренних дел Юрия Кравченко. По информации СМИ, он был близок к руководителю департамента наружного наблюдения Алексею Пукачу.

24 ноября 2006 года в интервью газете "Коммерсант-Украина" заместитель генпрокурора, начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Ренат Кузьмин сказал, что Фере может объединять сведения об убийстве Гонгадзе и по делу о гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновила.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии, нынешний спикер Верховной Рады Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению 16 сентября того же года Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко.

Пукача пытались арестовать еще 4 года назад в Израиле, но операция сорвалась

В начале этого года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с требованием "расследовать преступления, совершенные во времена президентства Леонида Кучмы высокими чиновниками". В ней содержалось требование в адрес руководства Украины "провести расследование того, как и почему генерал Пукач, которого подозревают в причастности к убийству Гонгадзе, был отпущен на свободу в 2003 году, что дало ему возможность избежать правосудия".

В мае этого года уголовный розыск МВД обратился к гражданам за содействием в установлении местонахождения Пукача. Ранее генпрокурор Александр Медведько заявил, что определенное время Пукач находился на территории Донецкой и Луганской областей.

В 2005 году Пукача видели в Израиле, но операция по его захвату сорвалась. Медведько подчеркнул тогда, что исчезновение Пукача, а также гибель бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко затрудняет расследование уголовного дела об организаторах убийства журналиста Георгия Гонгадзе, который был жестким критиком действий властей страны.

Справка. Георгий Гонгадзе

16 сентября 2000 года Георгий Гонгадзе поздним вечером вышел из квартиры главного редактора "Украинской правды" и исчез. 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу (100 км от Киева) было найдено обезглавленное тело. Как показали многочисленные экспертизы, это и был Гонгадзе.

В ноябре того же года сотрудник службы охраны Кучмы, майор Николай Мельниченко предоставил аудиозаписи, которые будто бы подтверждают причастность к этому делу тогдашнего президента.

В начале марта 2005 года уже Ющенко объявил о раскрытии этого дела. А в июне того же года генпрокурор сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве журналиста, признали себя виновными.

После длительных судебных разбирательств, отказов от свидетельств и прочего, суд над ними завершился. В марте 2008 года трёх бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. Заказчик преступления неизвестен по сегодняшний день.