Колумбия осудила депортацию своих граждан из Венесуэлы
Reuters
Колумбия осудила депортацию своих граждан из Венесуэлы
 
 
 
Колумбия осудила депортацию своих граждан из Венесуэлы
Reuters

Колумбия осудила депортацию своих граждан из соседней Венесуэлы после закрытия границ на прошлой неделе, сообщает BBC. Граница была закрыта после нападения контрабандистов, в ходе которой ранения получили трое солдат и одно гражданское лицо.

С тех пор из Венесуэлы были высланы около тысячи граждан Колумбии. Власти утверждают, что это делается в рамках борьбы с контрабандой и бандитизмом.

В среду, 26 августа, страны проведут переговоры по этому вопросу.

Глава МВД Колумбии Хуан Фернандо Кристо посетил город Кукута на северо-востоке страны и заявил, что действия венесуэльских властей создали "гуманитарную трагедию", сообщает AFP.

Депортированные граждане Колумбии проживали в Венесуэле нелегально, говорится в сообщениях.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро говорил, что граница будет закрыта на 72 часа, однако с тех пор этот срок продлили до неопределенного времени. Мадуро также объявил чрезвычайное положение в пяти приграничных муниципалитетах, куда отправили 1500 солдат для усиления.

Граница между двумя соседними странами используется контрабандистами для переправки субсидированных правительством Венесуэлы товаров в Колумбию с целью дальнейшей перепродажи. Между тем год назад в Венесуэле ввели дактилоскопию в продуктовых магазинах - чтобы бороться с нехваткой продуктов.