Франция потребовала экстрадировать израильского предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака, который накануне был задержан властями Швейцарии
© РИА Новости / Алексей Никольский
Франция потребовала экстрадировать израильского предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака, который накануне был задержан властями Швейцарии Арест бизнесмена, по словам прокурора, был связан с делом девятилетней давности о мошенничестве в футбольном клубе "Бейтар", однако во Франции Гайдамака уже ожидает тюремный срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция потребовала экстрадировать израильского предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака, который накануне был задержан властями Швейцарии
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Арест бизнесмена, по словам прокурора, был связан с делом девятилетней давности о мошенничестве в футбольном клубе "Бейтар", однако во Франции Гайдамака уже ожидает тюремный срок
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Фернандес утверждал, что Гайдамак скрыл 400 тысяч евро, когда тренер в 2005 году начал работать с его командой "Бейтар", досрочно разорвав контракт с катарским клубом "Аль-Райян"
Reuters

Франция потребовала экстрадировать израильского предпринимателя советского происхождения Аркадия Гайдамака, который накануне был задержан властями Швейцарии. Арест бизнесмена, по словам прокурора, был связан с делом девятилетней давности о мошенничестве в футбольном клубе "Бейтар", однако во Франции Гайдамака уже ожидает тюремный срок - в 2009 году его заочно приговорили к лишению свободы за продажу оружия в Анголу. В то же время сам подследственный надеется, что его выпустят под залог, и уже составил соответствующее прошение, сообщает Europe1 со ссылкой на женевского прокурора Дарио Дзани.

Генеральная прокуратура Франции потребовала у Швейцарии выдать Гайдамака. Соответствующий запрос уже был направлен властям этой страны, сообщает швейцарская телекомпания RTS. До этого женевский прокурор Дарио Дзанни подтвердил, что израильско-советский предприниматель был арестован в Цюрихе.

"Я могу подтвердить, что он был арестован в Цюрихе по моему запросу в рамках дела о клубе "Бейтар" из Иерусалима и тренера Луиса Фернандеса", - сказал прокурор. Других подробностей Дзанни не указал. При этом он опроверг сообщения о том, что Гайдамак был арестован по ордеру, выданному в Люксембурге. "Это дело не имеет ничего общего с Люксембургом", - сообщил он.

Также ранее издание JssNews.com сообщало, что поводом для задержания Гайдамака стало дело о продаже фосфатного завода в Казахстане, которое тянется с 2003 года. NEWSru Israel отмечает, что в феврале 2011 года в израильских СМИ появились слухи о том, что израильская прокуратура заинтересовалась намерениями Гайдамака продать Ирану некие химикаты.

Гайдамака задержали из-за "футбольных" обвинений, связанных с мошенничеством в клубе "Бейтар"

RTS цитирует адвоката Марка Боннана, представляющего интересы Гайдамака. По его словам, поводом для задержания Гайдамака стали подозрения в мошенничестве, якобы совершенном 9 лет назад. Фернандес утверждал, что Гайдамак скрыл 400 тысяч евро, когда тренер в 2005 году начал работать с его командой "Бейтар", досрочно разорвав контракт с катарским клубом "Аль-Райян".

Именно арабскому клубу следовало выплатить неустойку в 400 тысяч, которые были вычтены из зарплаты Фернандеса, но, по его словам, так и не переведены в Катар. В итоге тренеру пришлось выплатить сумму самостоятельно после того, как Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) пригрозила отстранить его от любой деятельности, связанной с футболом. Гайдамак, однако, настаивал на том, что все выплатил.

Кстати, Боннан ранее заявлял, что Франция, где Гайдамак был приговорен к тюремному заключению, может потребовать его выдачи. "Мы опасаемся, что шумиха, поднятая этим процессом, приведет к запросу на экстрадицию", - сказал Марк Боннан. В итоге так и вышло.

Франция обвиняет Гайдамака в незаконной продаже оружия

Отметим, что во Франции Гайдамак проходит по делу об "Анголагейте". В 2000 году предпринимателя обвинили в незаконной продаже оружия Анголе в 1993-1998 годах. По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ.

Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия и техники на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей.

В октябре 2009 года исправительный суд Парижа заочно приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы. Гайдамак не явился ни на одно из заседаний и неоднократно заявлял о своей невиновности. Всего по делу были осуждены 36 человек. В апреле 2011 года Апелляционный суд Парижа вдвое - с шести до трех лет - сократил Гайдамаку срок тюремного заключения. Израиль тогда отказал в экстрадиции предпринимателя во Францию.