Мохаммед Буазизи (Тунис)
МК
Мохаммед Буазизи (Тунис) Асмаа Махфуз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мохаммед Буазизи (Тунис)
МК
 
 
 
Асмаа Махфуз
memri.org
 
 
 
Али Фарзат
vesti.az

Пятеро активистов "арабской весны" получили премию имени Андрея Сахарова, учрежденную Европейским парламентом. Лауреатами в этом году стали Мохаммед Буазизи (Тунис), награжденный посмертно, египетский оппозиционер Асмаа Махфуз, ливийский диссидент Ахмед ас-Сануси, а также двое сирийцев - юрист и правозащитница Разан Зейтуне и карикатурист Али Фарзат, передает "Интерфакс".

Эти люди "внесли существенный вклад в защиту прав человека в странах арабского мира и повлияли на развитие гражданского общества в регионе", решили лидеры основных политических групп Европарламента 27 октября - в заключительный день работы сессии высшего законодательного органа Евросоюза.

Так, награжденный посмертно 26-летний тунисец Мохаммед Буазизи 17 декабря совершил акт самосожжения после того, как власти запретили ему продавать овощи без лицензии. Именно этот случай положил начало массовым протестам в Тунисе, вылившимся в самые масштабные беспорядки в стране за последние десятилетия. А самого Буазизи провозгласили тогда новым символом арабского мира.

История Мохаммеда Буазизи была опубликована в сотнях изданий по всему миру. Он родился в состоятельной семье и мечтал поступить в университет, но семья разорилась, и подростку пришлось с ранних лет помогать родителям, подрабатывая на любых грязных работах. Несмотря на это, он добился своего, заработал на учебу и поступил в университет. Однако, получив заветный диплом инженера, юноша столкнулся с грубой тунисской реальностью: оказалось, что устроиться на работу по специальности без протекции от властей невозможно.

Буазизи, как и многим его сверстникам, пришлось арендовать тележку и заняться торговлей вразнос - так он мог хоть как-то прокормить себя и помочь семье. Вскоре местные чиновники, взимающие дань со всех мелких бизнесменов, обложили "оброком" и его. Молодой человек и не думал бунтовать - он платил дань чиновникам-рэкетирам, пока мог. Но денег не хватало, торговец задолжал муниципальным чиновникам, и те просто отняли у него "незаконную" тележку вместе со всем товаром.

После этого Буазизи попробовал вступить в бой. Он отправился в мэрию, надеясь вызволить назад хотя бы тележку, которая принадлежала не ему, - но чиновники вытолкали молодого человека взашей. После этого он вышел на площадь и поджег себя.

Мохаммед Буазизи стал символом надежды и веры в себя для многих арабов, условия жизни которых мало отличаются от тунисских: диктаторские полицейские режимы, тотальная коррупция властей, экономический кризис, массовая безработица среди молодежи, растущие цены на хлеб и другие товары первой необходимости - все это является привычной реальностью для жителей большинства арабских стран, включая Египет и Иорданию, писал портал IsraelInfo.ru.

Удостоенная Сахаровской премии египетская активистка Асмаа Макфуз является одним из организаторов акций протеста на площади Тахрир в Каире. Ливийский диссидент Ахмед ас-Сануси провел более 30 лет в тюрьме при режиме Муаммара Каддафи, убитого на днях под Сиртом. Сирийские лауреаты - юрист и правозащитница Разан Зейтуне и карикатурист Али Фарзат, жестоко избитый за оппозиционную деятельность, сообщает радио "Свобода".

Напомним, ранее в октябре одна из активисток "арабской весны" удостоилась Нобелевской премии мира за 2011 год. Это активистка из Йемена Таваккуль Карман, возглавляющая группу под названием "Женщины-журналисты без оков", которая с 2005 года борется за демократические свободы в стране и активно участвует в антиправительственных выступлениях в Йемене в нынешнем году.

На премию Сахарова претендовали помощник соперника Лукашенко и защитники колумбийских фермеров

В шорт-лист финалистов премии имени Сахарова в этом году также вошли белорусский журналист Дмитрий Бондаренко, который был руководителем избирательного штаба оппозиционного экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, а затем получил два года колонии по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Санникова обвинили в организации беспорядков и посадили на пять лет.

На премию Сахарова претендовали в этом году также правозащитники из Колумбии из организации "Мирное сообщество Сан-Хосе де Апартадо", которые отстаивали права местных фермеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель Европарламента Ежи Бузек торжественно вручит престижную премию лауреатам 14 декабря на пленарной сессии в Страсбурге. Дата вручения традиционно связана с очередной годовщиной подписания Всеобщей декларации прав человека ООН — 10 декабря 1948 года.

Премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова Европарламент учредил в 1988 году. Она вручается ежегодно деятелям и организациям, проявившим себя в деле защиты прав человека и фундаментальных свобод. В денежном выражении это 50 тысяч евро.

Первыми лауреатами премии Сахарова в 1988 году стали советский диссидент Анатолий Марченко (посмертно) и борец против апартеида, впоследствии президент ЮАР Нельсон Мандела. В 1989 году премии был удостоен бывший руководитель Чехословакии, герой "пражской весны" 1968 года Александр Дубчек, в 1990 году - защитница идеалов демократии и прав человека в Мьянме Аун Сан Су Чжи.

Российские граждане пока единственный раз были удостоены премии Сахарова: в 2009 году ее присудили лидерам отечественного правозащитного движения Людмиле Алексеевой, Олегу Орлову и Сергею Ковалеву. В прошлом году лауреатом премии имени Сахарова стал 48-летний кубинский диссидент Гильермо Фариньяс.