Президент Украины Виктор Ющенко представил в Давосе свою программу реформ на Украине. "На Украине наступило время не утраченных, а исполненных возможностей", - заявил украинский президент на всемирном экономическом форуме в Давосе
Yahoo!
Президент Украины Виктор Ющенко представил в Давосе свою программу реформ на Украине. "На Украине наступило время не утраченных, а исполненных возможностей", - заявил украинский президент на всемирном экономическом форуме в Давосе Особое внимание Ющенко уделил евроинтеграции Украины, сообщив о намерении подать заявку на вступление в Евросоюз. Ющенко пригласил европейских партнеров участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко представил в Давосе свою программу реформ на Украине. "На Украине наступило время не утраченных, а исполненных возможностей", - заявил украинский президент на всемирном экономическом форуме в Давосе
Yahoo!
 
 
 
Особое внимание Ющенко уделил евроинтеграции Украины, сообщив о намерении подать заявку на вступление в Евросоюз. Ющенко пригласил европейских партнеров участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов
Yahoo!
 
 
 
Ющенко в Давосе пообещал создать на Украине "красивую европейскую" нацию
Yahoo!

Президент Украины Виктор Ющенко выступил в пятницу на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Вначале был продемонстрирован видео-клип об "оранжевой революции" на Украине. Основатель ВЭФ, профессор Клаус Шваб представил Ющенко как "настоящего героя", а весь большой зал форума аплодировал ему стоя, сообщает "Интерфакс".

"Мы боролись и победили", - заявил украинский президент в начале выступления. По словам Ющенко, именно "европейские ценности" объединили украинцев на площади Независимости в Киеве. "Сегодня у меня есть право выступать перед вами от имени свободных украинцев. Я был избран президентом людьми, выступающими за демократию и благосостояние. У меня только одна цель - исполнить их волю", - сказал он.

Виктор Ющенко представил в Давосе свою программу реформ на Украине. "На Украине наступило время не утраченных, а исполненных возможностей", - заявил украинский президент.

Ющенко перечислил ряд первоочередных задач, которыми намерено заняться правительство Украины в ближайшее время. Среди них - выведение национальной экономики из тени, восстановление основ макроэкономической стабильности, борьба с коррупцией, утверждение справедливого правосудия, развитие отношений с соседями, в том числе с Россией.

Кроме того, Ющенко намерен отделить бизнес от политики, усовершенствовать законодательство и проводить прозрачный процесс приватизации. В качестве примера он напомнил о замораживании несколько дней назад активов "Криворожстали".

Особое внимание Ющенко уделил евроинтеграции Украины, сообщив о намерении подать заявку на вступление в Евросоюз. Он напомнил о намерении назначить в составе правительства вице-премьера по вопросам интеграции в ЕС. Ющенко также заявил, что Украина хочет как можно быстрее интегрироваться в мировую экономику, завершив процесс вступления во Всемирную торговую организацию уже в 2005 года.

Ющенко пригласил европейских партнеров участвовать в реализации крупных инвестиционных проектов, в частности, в создании газотранспортного консорциума. "На Украине сегодня формируется самый современный европейский рынок" - сказал Ющенко.

"Пожалуйста, помогите Украине, и вскоре вы увидите прекрасную европейскую нацию", - завершил свое выступление президент Украины, сообщает РИА "Новости".

Глава Давосского форума Клаус Шваб сообщил при этом, что он уже обсуждал с Ющенко возможность проведения летом этого года специального заседания ВЭФ на Украине.

Президент Польши Александр Квасьневский, выступавший после Ющенко, призвал участников Давосского форума к международной солидарности с независимой Украиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы увидели, как на Украине рождается гражданское общество, демократическое общество. Ему потребуется наша поддержка, наша помощь, наше понимание", добавил президент Польши.

Александр Квасьневский в очередной раз призвал к принятию Украины во все международные структуры, включая НАТО и Всемирную Торговую Организацию. "Если независимость что-либо означает, то означает также и международную солидарность. Сегодня я прошу вас о международной солидарности с демократической Украиной", заключил Александр Квасьневский.

Евросоюз не может закрыть двери перед Украиной, заявил комиссар ЕС по расширению

Европейский Союз не может закрыть двери перед Украиной, так как она является европейским государством, заявил комиссар ЕС по расширению финн Олли Рейн.

Согласно его заявлению, сделанному в беседе с журналистами и опубликованному в пятницу австрийскими СМИ, "стремление президента Украины Виктора Ющенко до 2007 года заключить соглашение о вступлении Киева в ЕС в качестве ассоциированного члена является оправданным и обоснованным".

По мнению Рейна, "такие намерения украинского президента являются не только реальными, но и мудрыми, поскольку Виктор Ющенко не старается немедленно подать заявку на вступление в ЕС, а стремится к реализации поэтапных конкретных мероприятий для членства Украины в альянсе", сообщает РИА "Новости".

Как подчеркнул комиссар ЕС, самым разумным для Киева в настоящее время будет активизация сотрудничества и сближения с ЕС в рамках Европейской политики добрососедства.