Абу Мусаб аз-Заркави собирается занять место бен Ладена во главе "Аль-Каиды". Об этом заявляют источники в британском Министерстве обороны
Архив NEWSru.com
Абу Мусаб аз-Заркави собирается занять место бен Ладена во главе "Аль-Каиды". Об этом заявляют источники в британском Министерстве обороны По данным британских военных, аз-Заркави считает себя настоящим бойцом за ислам, а главу "Аль-Каиды" - Усаму бен Ладена он обвиняет в трусости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абу Мусаб аз-Заркави собирается занять место бен Ладена во главе "Аль-Каиды". Об этом заявляют источники в британском Министерстве обороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным британских военных, аз-Заркави считает себя настоящим бойцом за ислам, а главу "Аль-Каиды" - Усаму бен Ладена он обвиняет в трусости
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аз-Заркави прямо заявляет, что бен Ладен испугался антитеррористической коалиции и спрятался, а он - принял вызов Запада и ведет борьбу
Архив NEWSru.com

Абу Мусаб аз-Заркави собирается занять место бен Ладена во главе "Аль-Каиды". Об этом заявляют источники в британском министерстве обороны.

По данным британских военных, аз-Заркави считает себя настоящим бойцом за ислам, а главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена обвиняет в трусости.

"Он хвастается своим статусом в "Аль-Каиде", называет себя новым бен Ладеном. Аз-Заркави прямо заявляет, что бен Ладен испугался антитеррористической коалиции и спрятался, а он принял вызов Запада и ведет борьбу. Аз-Заркави всерьез намерен занять место во главе террористов. Именно поэтому нам надо срочно поймать его", - заявил газете The Sun источник в оборонном ведомстве Великобритании.

Руководители британских разведслужб уже проинформировали кабинет министров о намерениях аз-Заркави. В настоящее время операцию по его поимке проводят совместно британский спецназ SAS и американский отряд Delta.

Спецназ использует массированное наступление американских войск на Эль-Фаллуджу, где, по некоторым данным, скрывается аз-Заркави, и попытается поймать или ликвидировать его.

Аз-Заркави написал пособие по террору "Американский ад II

На прошлой неделе в интернете появилось сочинение аз-Заркави Он назвал свой опус "Американский ад II". Книга аз-Заркави существует как в печатном, так и в электронном виде.

В основе ее - комбинация заявлений и письменных обращений лидеров группировки "Аль-Тавхид" и "Аль-Каиды", иллюстрированных фотографиями операций, проведенных аз-Заркави. На обложке - фотографии самого аз-Заркави в различные периоды его жизни. Самая яркая фотография - та, на которой он облачен в праздничную белую тунику, это кадр из видеосъемки свадьбы его сестры в его родном городе Зарка в Иордании.

Вторая "энциклопедия по террору", появившаяся одновременно с сочинением аз-Заркави - это книга из серии, посвященной разведке на службе террористов. Она структурирована и больше похожа на учебник для разведшколы, пишет израильское интернет-издание DEBKAfile (перевод на сайте Inopressa.ru).

На обложке обозначено имя автора - Сейф бен Адель, который известен в контртеррористических кругах как глава разведки "Аль-Каиды". Скрываясь в Иране, оттуда он руководил крупномасштабными атаками-самоубийствами в мае 2003 года против западных жилых комплексов в Эр-Рияде, когда погибло 9 американцев и 16 представителей других стран. Позднее Тегеран втянул саудовцев в переговоры о его экстрадиции, которые, однако, ни к чему не привели. Настоящее местонахождение террориста неизвестно.

Те, кто издавал эту книгу, старались, чтобы она была похожа на профессионально выпущенное издание. В заголовке говорится, что это первый том энциклопедии, публикуемой "Исследовательским отделом Центра поддержки джихада им. Абу Зубейды" (Абу Зубейда, родившийся в палестинской семье в Саудовской Аравии, был высокопоставленным представителем "Аль-Каиды" и вербовщиком. Американцы захватили его в Пакистане два года назад.)

Содержание предисловия, подписанного самим бен Аделем, прозвучит тревожно и знакомо для американцев: "Мы ("Аль-Каида") обращаем слишком мало внимания на разведку по двум главным причинам: из-за чрезмерной самоуверенности и из-за чрезмерного рвения к выполнению операций. Наши бойцы джихада, таким образом, пренебрегают разведывательной стороной своих операций, что приводит к ненужной потере жизней, растрате ресурсов и ведет к фиаско, которых можно было бы избежать".

Эксперты по контртерроризму, ознакомившиеся с этой работой, говорят, что ее главы посвящены таким темам, как вербовка, активизация боевиков и упреждающие действия против агентов вражеской разведки. В разделе

"Превентивная безопасность" рассказывается о способах избавиться от агентов, которые хотят навредить организации или узнать о ее секретных операциях.

Значительная часть книги посвящена вопросам о том, "как безопасно общаться и обмениваться посланиями в интернете и по электронной почте". Также предлагаются инструкции о том, как использовать Microsoft's Word для передачи сообщений и не оставлять при этом следов и как красть имена пользователей и пароли, чтобы вставлять без ведома хозяев свою информацию в их компьютерные файлы. Затем другой агент по телефону или через почту получает данные - логин, пароль и название файла - и получает секретное послание, скрытое в пиратском файле.

Еще одна глава рассказывает о том, какие обличия террорист "Аль-Каиды" может принимать, чтобы скрыть свою фундаменталистскую сущность, не вступая в противоречие с религиозными канонами.