Фото Антон Носик

Вице-премьер, министр строительства Израиля, председатель партии "Исраэль ба-Алия" Натан Шаранский заявил о своем намерении отказаться от мандата депутата Кнессета 16-го созыва. Об этом Шаранский заявил в среду во время заседания активистов партии.

В результате прошедших во вторник в Израиле всеобщих парламентских выборов "Исраэль ба-Алия" получила всего два депутатских места в Кнессете 16-го созыва вместо четырех в предыдущем составе. Натан Шаранский считает себя ответственным за сложившуюся ситуацию.

Несколько часов назад так же поступил руководитель левой израильской партии МЕРЕЦ Йоси Сарид, оставивший пост председателя партии. В отличие от него Щаранский указал, что кресло председателя "Исраэль ба-Алия" он временно сохраняет за собой.

Натан Шаранский намерен передать полагающийся ему как кандидату "номер один" в предвыборном списке партии депутатский мандат кандидату "номер три" Марине Солодкиной, до этого также представлявшей партию "Исраэль ба-Алия" в Кнессете. Второе место в партийном списке занимает нынешний заместитель руководителя министерства абсорбции Юлий Эдельштейн.

На выборах в Кнессет 1999 года "Исраэль ба-Алия" завоевала для себя даже шесть депутатских мандатов. Однако практически сразу два получивших их политика - Роман Бронфман и Александр Цинкер - вышли из партии и создали собственную - "Демократический выбор", стоящую на значительно более левых позициях.

Несколько месяцев назад Бронфман вступил в партийный блок с МЕРЕЦ и числится сейчас в предвыборном списке этой партии под номером пять. На выборах во вторник МЕРЕЦ обеспечила для себя семь депутатских мандатов, поэтому судьба этого политика в принципе определилась.

Что же касается Александра Цинкера, то созданная им накануне выборов новая "русская" партия "Гражданин и демократия" вообще сегодня не упоминается в перечне партийных списков, даже как не прошедшая электоральный барьер.

За стенами Кнессета остается и другой известный на "русской улице" политик - Софа Ландвер. В списках завоевавшей 19 депутатских мандатов левой партии "Авода" она числится под "номером 22", сообщает РИА "Новости".

Зато, по многим оценкам, несколько укрепил свои позиции председатель партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман. Возглавляемый им правый блок "Национальное единство", согласно результатам выборов, получает в Кнессете семь депутатских мест. Причем, по некоторым оценкам, пять из этих мест принадлежит именно партии Либермана, и только два являются заслугой партнеров по блоку - правых израильских партий "Моледет" и "Ткума".

Как считают наблюдатели, после решения Натана Шаранского отказаться от депутатского мандата, скорее всего, именно Авигдор Либерман будет претендовать также и на роль лидера на "русской улице".