Депутаты киргизского парламента делят портфели и ломают стены
Вести
Депутаты киргизского парламента делят портфели и ломают стены
 
 
 
Депутаты киргизского парламента делят портфели и ломают стены
Вести

Депутаты нового парламента Киргизии работают во вторник по фракциям, обсуждая структуру и распределение портфелей. В здании парламента непривычно пусто и тихо.

Собрание народных представителей (верхняя палата) киргизского парламента предыдущего созыва после встречи с и.о. президента, премьер-министром страны Курманбеком Бакиевым наконец объявило о самороспуске, сообщает РИА "Новости".

В зале заседаний прозвучал гимн, и депутаты парламента предыдущего созыва разошлись. Однако некоторые из них до сих пор уверены, что это не самороспуск, а временная приостановка работы по примеру Законодательного собрания (нижней палаты) парламента предыдущего созыва, принявшего такое решение в понедельник.

Вход в здание парламента, который накануне блокировали противники признания нового парламента легитимным, в понедельник, наоборот, охраняют сторонники нового парламента. Цепочка из нескольких десятков человек с желтыми повязками выстроилась у входа в здание. Они проверяют документы, досматривают сумки у тех, кто хочет пройти в парламент, а у журналистов интересуются, о чем они собираются писать.

"Мы охраняем, чтобы новый парламент мог нормально работать, и чтобы все желающие ему не мешали", - сказал Марлис, один из лидеров дружины в поддержку нового парламента.

В самом здании полным ходом идет ремонт - строители ломают перегородки между комнатами, кирпичами закладывают лишние дверные проемы. В новом однопалатном парламенте депутатов стало гораздо меньше, чем в прежнем двухпалатном, а значит, кабинеты станут значительно просторнее.

Между тем в ряде областей Киргизии царит настоящий хаос. В Иссык-Кульской области, например, появились два губернатора.

Один из губернаторов - Ишенбай Молдоташев был назначен и.о. президента, премьер-министром Курманбеком Бакиевым, другой - Сарыбаев представляется членом Координационного совета и тоже претендует на должность главы области. В связи с этим депутаты от избирательных округов обратились к Бакиеву с просьбой разобраться в этой ситуации.

В ряде районов появилось по несколько губернаторов. В частности, в Базар-Коргонском районе решениями различных курултаев (народных собраний) избраны четыре главы госадминистраций.