Как сообщают арабские телеканалы со ссылкой на источники в армии США, военнослужащие с утра четверга начали собирать снаряжение и оборудование и грузить его на автомобили, получив приказ покинуть южную окраину города
RTV International
Как сообщают арабские телеканалы со ссылкой на источники в армии США, военнослужащие с утра четверга начали собирать снаряжение и оборудование и грузить его на автомобили, получив приказ покинуть южную окраину города Армейские бульдозеры сравнивают с землей насыпанные ранее с целью защиты от иракских боевиков песчаные заграждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщают арабские телеканалы со ссылкой на источники в армии США, военнослужащие с утра четверга начали собирать снаряжение и оборудование и грузить его на автомобили, получив приказ покинуть южную окраину города
RTV International
 
 
 
Армейские бульдозеры сравнивают с землей насыпанные ранее с целью защиты от иракских боевиков песчаные заграждения
RTV International
 
 
 
Американские морские пехотинцы готовятся к отходу от иракского города Эль-Фаллуджа
RTV International

Американские морские пехотинцы отходят из иракского города Эль-Фаллуджа.

Вопреки заявлениям американского командования о том, что войска США отойдут от города в пятницу, подразделения американской армии начали покидать Эль-Фаллуджу уже в четверг.

Подтвердивший этот факт представитель армии США отказался сообщить какие-либо подробности происходящего, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, позднее вечером американские самолеты нанесли авиаудары по трем районам Эль-Фаллуджи. Это произошло после того, как американцы объявили о том, что начинают ослаблять блокаду города.

Как сообщали ранее арабские телеканалы со ссылкой на источники в армии США, военнослужащие с утра четверга начали собирать снаряжение и оборудование и грузить его на автомобили, получив приказ покинуть южную окраину города, которую они удерживали несколько недель.

Армейские бульдозеры сравнивают с землей насыпанные ранее с целью защиты от иракских боевиков песчаные заграждения.

Один из солдат сказал, что им приказано покинуть окраину города и передислоцироваться в близлежащую деревню Гарма, сообщает телекомпания FOX News.

Подполковник Бренан Бирн заявил, что пехотинцы начнут покидать район города в пятницу.

"Они начнут эвакуироваться утром с юга города, потом с севера", - сказал он корреспонденту агентства France Press.

"Контроль над городом будет передан иракским силам в Эль-Фаллудже", - сказал Бирн, добавив, что "Эль-Фаллуджа - это проблема иракцев".

В пятницу в Эль-Фаллуджу прибудут иракские полицейские, которые будут следить за порядком в городе.

Как сообщает телеканал Sky News, город Эль-Фаллуджа возьмет под контроль иракский корпус под названием "Армия защиты Эль-Фаллуджы", численностью 1100 человек под командованием одного из бывших генералов режима Садама Хуссейна

В ночь на четверг американская авиация продолжала бомбежку Эль-Фаллуджи, удерживаемой силами сопротивления Ирака.

Американские самолеты и вертолеты провели обстрел северной части города. Штурмовики АС-130 сбросили на три жилых квартала - Аль-Аскари, Шухада и Аль-Джулан - 10 бомб лазерного наведения (225 кг) и одну 450-килограммовую бомбу. Одним из объектов бомбежки стал железнодорожный вокзал города.

По словам представителя командования, авиация была вызвана в качестве подкрепления для американских морских пехотинцев, которые подвергаются нападениям со стороны защитников города.

Точных данных о жертвах и причиненном ущербе нет.