Актриса Чулпан Хаматова и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов согласились стать поручителями арестованных девушек из группы Pussy Riot
Russian Look
Актриса Чулпан Хаматова и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов согласились стать поручителями арестованных девушек из группы Pussy Riot Он добавил, что рассмотрение кассационной жалобы на продление ареста Надежды Толоконниковой (на фото), Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич состоится в Мосгорсуде 9 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актриса Чулпан Хаматова и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов согласились стать поручителями арестованных девушек из группы Pussy Riot
Russian Look
 
 
 
Он добавил, что рассмотрение кассационной жалобы на продление ареста Надежды Толоконниковой (на фото), Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич состоится в Мосгорсуде 9 июля
Reuters
 
 
 
Патриарх не собирается вмешиваться в расследование дела "врагов Церкви" Pussy Riot, несмотря на просьбы сторонников и противников освобождения девушек, и сделает заявление только после приговора
Russian Look

Актриса Чулпан Хаматова и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов согласились стать поручителями арестованных девушек из группы Pussy Riot, сообщил адвокат одной из них Марк Фейгин. Он добавил, что рассмотрение кассационной жалобы на продление ареста Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич состоится в Мосгорсуде 9 июля, передает РАПСИ.

Также Фейгин высказал мнение, что "было бы неплохо, если бы патриарх Кирилл, или Всеволод Чаплин, или еще кто-то выступили поручителями девушек, когда в Мосгорсуде будет рассматриваться наша жалоба на продление им меры пресечения". "Церковь бы таким образом продемонстрировала милосердие. Мы призываем их к моральному участию", - отметил защитник.

Хаматова, ранее уже выступавшая в поддержку обвиняемых девушек, в числе других известных деятелей российской культуры подписала открытое обращение на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда с призывом освободить участниц Pussy Riot, переквалифицировав их дело с уголовного на административное.

На сайте "Эха Москвы" продолжается сбор подписей под этим обращением. На момент публикации материала число подписантов приближалось к 25 тысячам человек.

В письме подчеркивается, что подписавшие его не одобряют поступок участниц группы, устроивших скандальный антипутинский "панк-молебен" в столичном храме Христа Спасителя в феврале, но считают избранную для них меру наказания неправомерной, так как девушки не совершили никакого преступления.

Авторы обращения выражают мнение, что уголовное дело против Pussy Riot "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом". По их мнению, уголовное преследование Pussy Riot только нагнетает обстановку в обществе, где нарастает атмосфера нетерпимости.

Данное обращение было передано в Верховный суд РФ и Мосгорсуд. ВC уже ответил на письмо знаменитых защитников Pussy Riot, что это не их дело. Мосгорсуд пока молчит.

На письмо в защиту Pussy Riot отреагировал и пресс-секретарь патриарха. Предстоятель не собирается вмешиваться в расследование дела "врагов Церкви" Pussy Riot, несмотря на просьбы сторонников и противников освобождения девушек, и сделает заявление только после приговора, сообщил диакон Александр Волков.