Украина. Правящая коалиция-2006
НТВ
Украина. Правящая коалиция-2006
 
 
 
Украина. Правящая коалиция-2006
НТВ

Согласно новой редакции конституции Украины, вступившей в силу 1 января 2006 года, парламентская коалиция формирует правительство и предлагает президенту кандидатуру премьер-министра. Верховная рада назначает министров обороны и иностранных дел по представлению президента, а остальных членов кабинета министров - по представлению премьер-министра.

Попытки создания парламентского большинства длились первые три месяца работы Верховной рады нового состава с конца марта по конец июня 2006 года. 22 июня было официально объявлено о создании "оранжевой" коалиции, однако уже 7 июля руководитель СПУ Александр Мороз, избранный при поддержке новых партнёров председателем Верховной рады, объявил о выходе из коалиционного соглашения. Так появилась правящая ныне "Антикризисная" коалиция.

Партия регионов Украины

Основана 26 октября 1997 под названием "Партия регионального возрождения Украины". Официально зарегистрирована 6 ноября 2000 года, регистрационное свидетельство № 939. Перерегистрирована под названием "Партия регионов" 21 марта 2001 года. Лидер партии - Виктор Янукович.

Несмотря на отсутствие четкой идеологии, Партия регионов может быть расценена как праволиберальная партия, выражающая интересы крупного капитала Востока Украины.

Основные лозунги партии:

- Русский язык как второй государственный язык Украины - Геополитическая ориентация на Россию в противовес евроинтеграции - Отказ от пересмотра итогов приватизации.

В 2002 на выборах в Верховную Раду Украины Партия регионов приняла участие в составе пропрезидентского блока "За единую Украину!" ("За ЕдУ!"). Тогда этому блоку удалось занять лишь третье место.

Избирательной и финансовой базой партии является в основном восток и юго-восток Украины. В Верховной Раде партия представлена фракцией "Регионы Украины".

В ходе президентских выборов на Украине 2004 года идеология партии приняла более популистский характер, что позволило её кандидату Виктору Януковичу получить поддержку многих бывших сторонников Коммунистической партии Украины на востоке страны.

После поражения Виктора Януковича на президентских выборах партия перешла в оппозицию президентской власти. Тем не менее, осенью 2005 партийная фракция в Верховной Раде поддержала предложение Виктора Ющенко о назначении Юрия Еханурова премьер-министром страны после отставки Юлии Тимошенко.

В ходе предвыборной кампании, предшествующей парламентским выборам 2006 года, Виктор Янукович устроил дипломатический прием, на котором изложил основные положения политической линии партии. По заявлению Януковича, после выборов его партия будет претендовать на ключевую роль в процессе формирования нового правительства. При этом "ни о каком пересмотре курса на интеграцию в Европу речи не идёт", хотя Украина понимает неготовность Евросоюза рассматривать в практической плоскости вопрос о европейских перспективах Украины.

На выборах в Верховную раду Украины Партия регионов набрала самое большое количество голосов - 32 % (8 148 745), опередив блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина", и получила 186 из 450 мест в парламенте. В партийный список вошел самый богатый человек Украины, "олигарх" Ринат Ахметов.

Максимальную поддержку получила в Донбассе (Луганская область - 74,33 %). Минимальная поддержка - на Западной Украине (Ивано-Франковская область - 1,94 %).

СПУ

Социалистическая партия Украины (СПУ) появилась сразу же после запрещения на территории УССР Коммунистической партии Украины в 1991. По данным пресс-службы СПУ, на момент основания партия насчитывала 674 человека. На конец 2006 года в партии более 300 тыс. членов.

СПУ член Социнтерна с 31 января 2006 года. Возглавляет партию Александр Мороз. - Позиции партии традиционно сильны в Центральной и Южной Украине, преимущественно в сельских районах и небольших городах.

На выборах в Верховную раду Украины 2006 года СПУ заняла 4-е место, набрав 5,69 % (1 444 224) голосов, и получила 33 из 450 мест в парламенте.

За период своего существования СПУ эволюционировала в левоцентристскую партию европейского типа, выступающую за демократический социализм. Партия принадлежит к умеренному левому крылу социалистического движения.

После восстановления Коммунистической партии Украины часть членов СПУ во главе с Адамом Мартынюком с согласия руководства СПУ добровольно перешла в Компартию.

В ходе становления СПУ и сдвига её идеологии в сторону социал-демократии партию покинула группа ортодоксальных коммунистов во главе с Натальей Витренко, создавшей впоследствии Прогрессивную социалистическую партию Украины, и группа во главе с Иваном Чижом, склонявшаяся к компромиссу с режимом Кучмы (Всеукраинское объединение левых "Справедливость").

Скандальную известность получил в конце 1990-х неофициальный печатный орган СПУ - "Сельские Вести", опубликовав несколько статей антисемитского содержания. Руководство СПУ решительно отмежевалось от авторов статей и опровергло обвинения в распространении нацистских идей.

КПУ

Компартия - старейшая политическая партия Украины. До 1991 года являлась одной из крупнейших партийных организаций Коммунистической Партии Советского Союза на территории Украинской Советской Социалистической Республики, будучи формально независимой, отдельной партией. История партии неразрывно связана со всем советским периодом в истории Украины.

Все первые секретари ЦК (Центрального Комитета) КПУ систематически избирались членами Президиума ЦК КПСС, в отличие от глав ЦК компартий других республик СССР. Все вторые секретари не кандидатами в члены (как ЦК КП других республик), а членами ЦК КПСС. В составе КПУ было свое политбюро.

КПУ была запрещена в 1991 году, обоснованность запрета позже была опротестована Верховным Судом Украины.

26 октября 1991 года Александр Мороз собрал съезд, который призвал членов запрещенной КПУ вступать в его СПУ. 19 июня 1993 года в Донецке прошёл Первый съезд КПУ, на котором партия была восстановлена.

Наиболее известные деятели:

- Петр Симоненко (первый секретарь КПУ), - Адам Мартынюк (первый вице-спикер Верховной рады IV созыва), - Борис Олейник (знаменитый украинский поэт, накануне парламентских выборов 2006 года вышел из фракции коммунистов), - Леонид Грач (руководитель крымского рескома КПУ) и др.

Результаты партии на выборах Верховной Рады:

- 1994 - 12,7 % и 86 мест, - 1998 - 24,7 % и 121 место, - 2002 - 19,98 % и 66 мест, - 2006 - 3,66 % и 21 место (из 450).

Глава партии с момента восстановления и ее двухкратный (в 1994 партия поддерживала кандидатуру Александра Мороза) кандидат в президенты - Симоненко, Пётр Николаевич. Набрал в 1999 году 37,8 % во втором туре, проиграв Леониду Кучме, в 2004 году получил 4,97 % и во второй тур не прошел.

Органы партии - газета "Коммунист", журнал "Комунiст України".

На выборах в Верховную раду Украины 2006 года КПУ стала пятой по численности из представленных в парламенте партий и блоков, набрав 3,66 % (929 591) голосов, и получила 21 из 450 мест в парламенте.

Максимальную поддержку получила в Херсонской области (6,76 %) и в городе Кривой Рог Днепропетровской области (8,30 %). Также много голосов набрала в Глухове, Шостке, Александрии, Могилеве-Подольском, Чернигове.

КПУ получила минимальную поддержку на Западе Украины: Тернопольская область (0,44 %) и в городе Яремча Ивано-Франковской области (0,24 %). Также мало набрала в Болехове, Тернополе, Нетешине, Кузнецовске, Дрогобыче.