Моноксид углерода (CO), более известный как угарный или, реже как светильный газ, считается одним из самых опасных респираторных ядов
www.akwesasne.ca
Моноксид углерода (CO), более известный как угарный или, реже как светильный газ, считается одним из самых опасных респираторных ядов Попадая в легкие, он всасывается в кровь и связывается с гемоглобином, мешая ему взаимодействовать с кислородом, т.е. нарушает усвоение кислорода клетками организма человека, что становится причиной тяжёлого отравления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Моноксид углерода (CO), более известный как угарный или, реже как светильный газ, считается одним из самых опасных респираторных ядов
www.akwesasne.ca
 
 
 
Попадая в легкие, он всасывается в кровь и связывается с гемоглобином, мешая ему взаимодействовать с кислородом, т.е. нарушает усвоение кислорода клетками организма человека, что становится причиной тяжёлого отравления
catalog.nucleusinc.com
 
 
 
Отравление им возможно на производстве, где угарный газ используется для синтеза ряда органических веществ (ацетон, метиловый спирт, фенол и т.д.)
www.professionalequipment.com
 
 
 
 
 
 
А также в домашних условиях при утечке газа при несвоевременно закрытых печных заслонках
BBC News

Повод: Премьер-министр Грузии найден мертвым в квартире в Тбилиси


Моноксид углерода (CO), более известный как угарный или, реже как светильный газ, считается одним из самых опасных респираторных ядов. Попадая в легкие, он всасывается в кровь и связывается с гемоглобином, мешая ему взаимодействовать с кислородом, т.е. нарушает усвоение кислорода клетками организма человека, что становится причиной тяжёлого отравления. На практике СО встречается в смеси с другими газами: продуктами сгорания веществ и атмосферным воздухом.

Отравление им возможно на производстве, где угарный газ используется для синтеза ряда органических веществ (ацетон, метиловый спирт, фенол и т.д.), в гаражах и плотно закрытых автомобилях с работающим двигателем при плохой вентиляции, в непроветриваемых вновь окрашенных помещениях, а также в домашних условиях при утечке газа при несвоевременно закрытых печных заслонках.

При этом у угарного газа нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, поэтому отравление происходит незаметно.

Среди всех отравлений, попадающих в поле деятельности судебных медиков, отравления окисью углерода стоят на втором месте после отравлений этиловым алкоголем. Встречаются самоубийства путем отравления угарным газом, очень редко, но встречаются убийства, замаскированные под самоубийство или несчастный случай.

Иногда отмечается повышенная устойчивость к угарному газу. Например, женщины, дети в возрасте до года переносят отравление угарным газом легче, чем мужчины.

Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и падения сердечной деятельности. При меньшей концентрации окиси углерода появляются головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Отмечаются покраснение кожных покровов, карминно-красная окраска слизистых оболочек, тахикардия, повышение артериального давления. В дальнейшем развиваются сонливость, возможен двигательный паралич при сохраненном сознании, затем потеря сознания и коматозное состояние с выраженными клонико-тоническими судорогами, непроизвольным отхождением мочи и кала. Зрачки резко расширены с ослабленной реакцией на свет. Нарастает нарушение дыхания, которое становится непрерывным, иногда типа Чейна-Стокса. При выходе из коматозного состояния характерно появление резкого двигательного возбуждения. Возможно повторное развитие комы. Часто отмечаются тяжелые осложнения: нарушение мозгового кровообращения, субарахноидальные кровоизлияния, полиневриты, явления отека мозга, нарушение зрения. Возможно развитие инфаркта миокарда, Часто наблюдаются кожно-трофические расстройства (пузыри, местные отеки с набуханием и последующим некрозом), миоглобинурийный нефроз. При длительной коме постоянно отмечается тяжелая пневмония.

Медики рекомендуют прежде всего немедленно удалить отравленного из помещения, в теплое время года лучше вынести на улицу. При слабом поверхностном дыхании или его остановке начать искусственное дыхание. Способствуют ликвидации последствий отравления растирание тела, грелки к ногам, кратковременное вдыхание нашатырного спирта. Больные с тяжелым отравлением подлежат госпитализации, так как возможны осложнения со стороны легких и нервной системы в более поздние сроки.

Основной метод лечения - кислородотерапия, лучше всего под повышенным давлением.