Кандидаты в президенты США Маккейн и Обама: разные во всем
Reuters
Кандидаты в президенты США Маккейн и Обама: разные во всем
 
 
 
Кандидаты в президенты США Маккейн и Обама: разные во всем
Reuters

4 ноября 2008 года жители США выбирают 44-го президента страны. Демократ Барак Обама может стать первым президентом-афроамериканцем, республиканец Джон Маккейн - самым пожилым президентом, выбираемым на первый срок. Сара Пэйлин - "креатура" Маккейна - может стать первой женщиной - избранным вице-президентом.

Сравнительный анализ биографий Маккейна и Обамы доказывает: они разные буквально во всем.

Цвет кожи

У двух кандидатов на пост президента США отличие не только в цвете кожи, но и в происхождении, образовании и многом другом. Как известно, если Барак Обама победит на выборах, то он станет первым чернокожим президентом США. Стоит отметить, что некоторые историки доказывали, что имели чернокожих предков президенты США Дуайт Эйзенхауэр, Абрахам Линкольн, Томас Джефферсон, Эндрю Джексон, Уоррен Гардинг и Кальвин Кулидж.

Происхождение

По статистике, у большинства президентов англосаксонское происхождение. Ни один из президентов США не был единственным ребенком в семье. Эта же тенденция прослеживается и у Обамы, и у Маккейна. У Обамы отец родом из Кении, мать ирландско-шотландского происхождения, среди ее предков были индейцы из племени чероки. У Барака было восемь (сейчас в живых семь) родных и сводных братьев и сестер. Обама вырос в неполной семье, фактически его воспитывали бабушка и дедушка.

Маккейн родился в потомственной семье военных, в его роду ирландцы, шотландцы и англичане. Его родители воспитывали троих детей.

Где родились

Как свидетельствует история, больше всего президентов США появились на свет в штатах Вирджиния (8), Огайо (7), Нью-Йорк и Массачусетс (по 4).

Что касается новых кандидатов в президенты, то Маккейн родился в зоне Панамского канала, на тот момент управляемой США, и представляет Аризону. Обама родился на Гавайях, но сделал карьеру в Иллинойсе. Впервые с 1976 года никто из них не связан с "ключевыми" штатами - Нью-Йорком, Техасом и Калифорнией.

Семья

Все президенты США были женаты, только Рональд Рейган выиграл президентские выборы, имея за плечами развод. Обама женат первым браком, у Маккейна вторая жена. Первой его женой была Кэрол Шепп. Позже Маккейн усыновил двух ее сыновей от первого брака, в их браке родилась дочь. Кэрол отличалась прекрасными внешними данными и даже работала фотомоделью. После того, как Маккейн попал в плен, Кэрол попала в автокатастрофу, которая обезобразила ее. После возвращения Маккейна из Вьетнама они развелись. После развода Маккейн продолжал поддерживать своих детей от Кэрол.

Образование

Всего 8 президентов США не имели высшего образования. И у Макейна, и у Обамы высшее образование есть. Маккейн является выпускником Академии ВМФ США (US Naval Academy). Маккейн не владеет никакими иностранными языками. Барак Обама сначала закончил Колумбийский Университет, а затем юридический факультет Гарвардского Университета. Обама говорит по-французски и по-испански.

Военная служба
Шесть президентов США в прошлом были высокопоставленными военными. Барак Обама никогда не проходил военной подготовки. Джон Маккейн в 1958-1981 годы был пилотом морской авиации и дослужился до капитана. Он участвовал во Вьетнамской войне, был сбит и с 1967 по 1973 год находился в плену.

Государственная служба

Маккейн сделал блестящую политическую карьеру. В 1983 году он был впервые избран в Палату Представителей, а с 1987 года заседает в Сенате США. Обама с 1997 по 2004 год был сенатором штата Иллинойс, в 2004 году он выиграл выборы в Сенат США. И Обама, и Маккейн являются действующими сенаторами.

Религия

Все государственные лидеры США исповедовали какую-либо религию. Все 42 президента, управлявших США, были христианами. Пять президентов США были методистами, четверо - баптистами и унитарианами, трое - адептами Церкви Последователей Христа, по двое - квакерами, конгрегационалистами и прихожанами Голландской Реформированной Церкви. Один президент (Джон Кеннеди) был католиком и еще один - Свидетелем Иеговы (Дуайт Эйзенхауэр).

Джон Маккейн принадлежит к Епископальной церкви. Барак Обама является прихожанином протестантской Объединенной Церкви Христа. Кроме того, ходят слухи, что Обама мусульманин, как и его отец. Достоверно известно, что во время пребывания в Индонезии юный Обама посещал мечеть. Обама крестился в конце 1990-х годов и приносил присягу сенатора США, держа руку на фамильной Библии.

Возраст

Барак Обама моложе Джона Маккейна на 24 года и 340 дней. Это крупнейший в истории США возрастной разрыв между кандидатами в президенты. Если Маккейн победит на выборах, то станет старейшим в истории США президентом, впервые завоевавшим путевку в Белый Дом, - ему исполнится 72 года и 144 дня.

Рост

Как можно заметить, почти все президенты США имеют довольно высокий рост. Как подсчитали историки, средний рост президента США составляет 1 метр 78 см. Самым высоким был Абрахам Линкольн (1 метр 93 см), самым низким - Джеймс Мэдисон (1 метр 63 см). Рост Маккейна составляет всего 1 м 60 см, Обама на его фоне смотрится просто гигантом - 1 метр 87 см.

Цвет глаз

Большинство президентов США имели светлые (голубые, серые или светло-карие) глаза. По данным Университета Лойолы, сейчас менее 17% американцев обладают глазами голубого цвета. У Обамы глаза темно-карие, у Маккейна - серые.

Левша или правша

До 1974 года лишь двое президентов США - Джеймс Гарфилд и Гарри Трумэн - были левшами. После 1974 года левши доминировали: правшами были лишь двое из четырех хозяев Белого Дома. Леворукими были президенты Билл Клинтон, Джордж Буш-старший, Рональд Рейган и Джеральд Форд. И Обама, и Маккейн - левши.

Волосы

Заметим, что почти все президенты США имеют густые волосы, за всю историю США президентские выборы лишь пять раз выигрывали лысые, причем четыре раза это произошло до 1880 года. Единственным избранным лысым президентом США в XX веке был Дуайт Эйзенхауэр. Как можно видеть, Маккейн - лысый, у Обамы прекрасные густые волосы.

Здоровье

У Маккейна за плечами серия операций по удалению меланом, что, как утверждают его помощники, не оказало негативного влияния на состояние его здоровья и работоспособность. Барак Обама подобных проблем не имел. В США и ранее правили президенты, страдавшие различными онкологическими заболеваниями. Среди них Билл Клинтон, Рональд Рейган, Джимми Картер, Дуайт Эйзенхауэр, Франклин Рузвельт, Герберт Гувер, Гровер Кливленд, Улисс Грант, Абрахам Линкольн.

Любимые книги

Маккейн утверждает, что его любимый писатель - Эрнест Хемингуэй, а любимый роман - "Прощай, оружие". Обама в числе своих любимых писателей выделяет Уильяма Шекспира. В числе его любимых книг - Библия.

Сами кандидаты в президенты также имеют писательские таланты. Перу Маккейна принадлежат пять книг: две из них ("Вера моих отцов" (Faith of My Fathers) и "За что сражаемся" (Worth the Fighting For) - мемуары о различных этапах его жизни, по первой книге был снят телевизионный фильм. Книга Маккейна "Характер - это судьба: поучительные истории, знать которые должен каждый юный читатель и помнить каждый взрослый" (Character Is Destiny: Inspiring Stories Every Young Person Should Know and Every Adult Should Remember) представляет собой серию биографий различных исторических персонажей. Он также является автором книг "Почему важна храбрость: как стать смелее" (Why Courage Matters: The Way to a Braver Life) и "Нелегкий долг: великие решения и экстраординарные люди, которые их приняли" (Hard Call: Great Decisions and the Extraordinary People Who Made Them).

Обама опубликовал две книги - "Мечты, унаследованные от отца" (Dreams from My Father) и "Мужество надежды: мысли о возрождении американской мечты" (The Audacity of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream). Первая книга содержит описание его запутанной семейной истории. Вторая - это более традиционные мемуары, содержащие размышления о настоящем и будущем США и мира. "Мужество надежды" стало бестселлером. (По материалам Washington ProFile)