Расистская политика нацистов
RTV International
Расистская политика нацистов Расистская политика нацистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расистская политика нацистов
RTV International
 
 
 
Расистская политика нацистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расистская политика нацистов
RTV International

Нацистский режим после прихода к власти в 1933 году проводил чудовищную расовую политику: сначала евреи были удалены из рядов государственных служащих, затем лишены гражданских прав, а потом и собственности. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 разыгрался инспирированный властями погром, горели синагоги, были разгромлены тысячи магазинов, принадлежавшие евреям, тысячи невинных людей были арестованы. Эта ночь получила название "хрустальной" - улицы городов были усеяны осколками витрин, разбитых погромщиками.

В гитлеровском Рейхе расизм стал не просто государственной политикой, но самой основой государства. "С 1933 евреи в Германии подлежат государственно-правовым ограничениям как неарийцы", - разъяснялось, например, в 1935 в издании Народного Брокгауза, словаря "для школы и дома". При этом степень расовой нетерпимости нацистов с годами все более нарастала.

Уже в апреле 1933 нацисты развернули кампанию бойкота против магазинов и лавок, принадлежавших евреям. В том же месяце был принят Закон о восстановлении профессионального чиновничества, преградивший "неарийцам" доступ на государственную службу; накладывались ограничения на адвокатов еврейского происхождения; началось изгнание евреев из высших учебных заведений.

15 сентября 1935 на съезде НСДАП в Нюрнберге был принят первый из "расовых законов" - Закон о защите немецкой крови и немецкой чести; в ноябре за ним последовал Закон о здоровье брака. Эти юридические меры были направлены, в первую очередь, против национальных меньшинств - евреев и цыган, которые подлежали правовой дискриминации; смешанные браки запрещались, дабы не нарушать "чистоту расы". Осенью 1937 началась систематическая "ариизация" имущества и собственности евреев.

В 1938 власти ввели новые принудительные меры против евреев, наложили на них "контрибуцию" и запретили им посещение театров и концертов, завершили конфискацию "еврейских предприятий". 9 ноября 1938 по всей стране были проведены погромы евреев ("хрустальная ночь").

В том же году развернулась массовая отправка в концлагеря цыган. В 1939 и особенно с началом Второй мировой войны нацистский расизм перешел от преследований меньшинств к их уничтожению. Уже в 1939-1940 гг. национал-социалисты приступили к депортациям и эпизодическим казням еврейского населения европейских стран: на территориях, оккупированных гитлеровскими войсками, создавались гетто, власти разрабатывали планы выселения евреев из Европы.

Наконец, с 1941 года развернулось систематическое массовое уничтожение еврейского и цыганского населения Германии и захваченных земель. Всего от нацистского расового террора погибли до 6 млн. евреев и сотни тысяч цыган. Кроме того, национал-социалистический режим планировал массовое истребление других европейских народов, которых он не причислял к "арийской расе" (славян и др.), однако осуществить этот замысел нацисты так и не успели.

В рамках политики "расовой гигиены" нацистский режим расправлялся и с теми немцами, кто, по его мнению, занимался "порчей расы" или "выродился" - "асоциальными" элементами и душевнобольными. Уже в 1933 были приняты законы о принудительной стерилизации "асоциальных" лиц и людей, которые, как опасались нацисты, могли дать "потомство, страдающее наследственными заболеваниями".

В 1935 был введен аборт по генетическим и наследственным показаниям, тем, кого признали больными, запрещалось вступать в брак. В 1937-1938 "антисоциальных" стали в массовом порядке отправлять в концлагеря. В 1939 власти ввели программу эвтаназии для душевнобольных и наследственно-больных детей, в 1940 распространили ее на взрослых и на "антиобщественные" элементов, а в 1942 заключенных, принадлежавших к этой последней категории, передали СС для "уничтожения посредством труда". Всего от рук нацистов погибло не менее 70 тыс. человек, объявленных "душевнобольными".

В ходе Второй мировой войны приход немецких войск сопровождался репрессиями в отношении мирного населения, сопротивление беспощадно подавлялось, потенциальные противники уничтожались.

Даже на фоне всех этих чудовищных преступлений выделялось систематическое истребление евреев, геноцид, получивший название "холокоста" (греч. "всесожжение"), или, по-еврейски, "шоа" ("катастрофа", "несчастье"). Около шести миллионов евреев были убиты, их судьбу разделили и некоторые другие группы населения (цыгане, гомосексуалисты), которых нацисты считали "недочеловеками".

Концлагерь Аушвиц (Освенцим) стал крупнейшим в Европе местом уничтожения людей разных национальностей, главным образом, евреев. Летом 1941 года на больных заключенных-поляках и шестистах советских военнопленных гитлеровцы испытали отравляющий газ. Это были первые из 2,5 млн жертв "циклона-Б". Это место печали людей всего мира, но особенно трагично оно для евреев и цыган, подвергавшихся здесь беспощадному тотальному уничтожению. Приводит в ужас не только само это место, где совершались массовые убийства, но и свидетельства об использовании человеческих останков в качестве вторичного сырья.

После печально известного совещания в Ваннзее в 1943 году, где главные фашистские чиновники разработали детали "окончательного решения" еврейского вопроса, в Аушвице сразу же приступили к уничтожению евреев в газовых камерах при помощи газа "Циклон Б".

Во время Нюрнбергского процесса Рудольф Гесс признал, что таким способом в лагере было уничтожено 2,5 миллиона человек.

Концлагерь в Освенциме был не только самым большим. Его недаром называют лагерем смерти: из примерно 7,5 млн человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 гг., на его долю приходится 4 млн. Если в остальных лагерях, по мнению исследователей, выжил лишь каждый десятый, то в Освенциме победы дождались только те, кого не успели уничтожить.

До сих пор неизвестно точное число погибших, так как перед наступлением советских войск была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали в смертельный марш на запад. Предполагается, что в лагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане разных стран: Польши, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Люксембурга, Германии, Румынии, Венгрии, Италии, Советского Союза, а также Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Евреев в Освенциме, по последним данным, погибло не менее 1,5 миллиона.