Пятого апреля 2007 года состоялась церемония инаугурации второго президента чечни из рода Кадыровых
НТВ
Пятого апреля 2007 года состоялась церемония инаугурации второго президента чечни из рода Кадыровых Кадыров-младший власть он удержал и даже увеличил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятого апреля 2007 года состоялась церемония инаугурации второго президента чечни из рода Кадыровых
НТВ
 
 
 
Кадыров-младший власть он удержал и даже увеличил
НТВ
 
 
 
Кадырова заставил считаться с собой федералов, опираясь на отряды амнистированных боевиков, которая подчиняется только ему
НТВ

Пятого апреля 2007 года состоялась церемония инаугурации второго президента чечни из рода Кадыровых. Наследник Чечни - Рамзан Кадыров, унаследовав от своего покойного отца и клановые связи, и "семейные" вооруженные формирования, до поры президентский пост занять не мог по формальным основаниям: согласно местной конституции, во главе республики не мог быть человек моложе 30 лет, а на момент гибели Кадырова-старшего младшему не было еще и 28. К тому же тогда Рамзан не считался фигурой политической.

Тем не менее с Рамзаном Кадыровым (как и с его отцом) не сработался ни один из премьеров-посланцев Москвы - ни Кошман, ни Ильясов, ни Бабич, ни Попов. Всех "ушли": кого тихо, кого с треском, с Анатолием Поповым и вовсе приключилось "пищевое отравление".

Сергей Абрамов, доставшийся новому чеченскому руководству "в наследство" от Ахмата, быстро превратится в фигуру чисто номинальную: все реальные полномочия оказались в руках у первого вице-премьера. В ноябре 2005-го Сергей Абрамов попадает в Москве в странную аварию, и Рамзан тут же приступает к исполнению премьерских обязанностей. А с 4 марта 2006-го он - глава чеченского правительства уже и де-юре.

Кадыров-младший власть он удержал и даже увеличил: Путин принимал его у себя, демонстрируя понимание сложившейся в Чечне системы правления. Рамзану вручили даже "Золотую Звезду" Героя России. В самой Чечне в качестве высшей награды учредил орден Ахмата Кадырова из чистого золота с россыпью бриллиантов. Первым кавалером стал Рамзан.

Когда в октябре 2006-го срок политической зрелости Кадырова подоспел, в Чечне его отметили должным образом. Репортаж о продолжавшемся почти сутки праздновании 30-летия Рамзана Кадырова местное телевидение передало в полном объеме, на что ушло несколько телевизионных вечеров.

Первенство Кадырова в Чечне не оспаривается ни в чем: когда в республике вручали первые сертификаты на получение материнского капитала на 250 жительниц Чечни, родивших второго и третьего ребенка, сертификат №1 был вручен президенту Чечни Рамзану Кадырову.

Кадырова заставил считаться с собой федералов, опираясь на отряды амнистированных боевиков, которая подчиняется только ему. Попытки бунта против единовластия Рамзана подавлены. Отряд "Горец", которым руководил Мовлади Байсаров, распущен, Байсаров был убит людьми Кадырова в центре Москвы с молчаливого согласия спецслужб.

Даже перестрелки в столице России, устроенные людьми Кадырова, не поколебали поддержки Рамзана со стороны Владимира Путина. Убийство известной журналистки Анны Политковской, известной своим резко критическим отношением к Кадырову, было совершено в день рождения Путина. Кадыров был первым подозреваемым по этому делу, но Путин защитил его от нападок и обвинений.

Только Кадыров-младший может гарантировать Путину видимость мира в Чечне. Взамен Рамзан получил полную власть над республикой и деньги. В марте 2007 года парламент и КС Чечни обратились в КС РФ просьбой инициировать решение вопроса о выделении 8 млрд. рублей для реабилитации чеченцев, которые пострадали во время сталинской депортации 1944 года. Одновременно президент Рамзан Кадыров назвал «неактуальным» заключение специального договора о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром. Многие российские политики расценили просьбу о деньгах как плату за лояльность.

Пока же Рамзан с удовольствием управляет Чечней в присущем ему стиле. Президент Кадыров владеет частным боксерским клубом, названном в его честь «Рамзан». Сюда он приглашал свего кумира Майка Тайсона. На фасадах домов в Грозном висят изображения президента, где он "блистает как молния" и "танцует с огнем". Когда Кадыров не занят боксом, он идет играть своими домашними животными: львом и тигром. Кроме того, что он «отец» целого народа. Рамзан также является отцом пятерых собственных детей.