"Газпром" заключил соглашение с правительством Армении сроком на 25 лет. Соглашение фиксирует цену на российский природный газ для Армении в размере 110 долларов за 1000 куб. м до 1 января 2009 года
Архив NEWSru.com
"Газпром" заключил соглашение с правительством Армении сроком на 25 лет. Соглашение фиксирует цену на российский природный газ для Армении в размере 110 долларов за 1000 куб. м до 1 января 2009 года Документом предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосгазпром" у правительства Армении строящегося 40-километрового участка газопровода Иран-Армения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" заключил соглашение с правительством Армении сроком на 25 лет. Соглашение фиксирует цену на российский природный газ для Армении в размере 110 долларов за 1000 куб. м до 1 января 2009 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документом предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосгазпром" у правительства Армении строящегося 40-километрового участка газопровода Иран-Армения
НТВ
 
 
 
Детали второй части этого соглашения: бонусные поставки российского оружия - в обмен на повышение цены на газ - не разглашаются
RTV International

"Газпром" заключил соглашение с правительством Армении сроком на 25 лет. Соглашение фиксирует цену на российский природный газ для Армении в размере 110 долларов за 1000 куб. м до 1 января 2009 года.

Документом предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосгазпром" у правительства Армении строящегося 40-километрового участка газопровода Иран-Армения и пятого энергоблока Разданской ТЭС (Раздан-5). Также, в соответствии с соглашением, правительство Армении обязуется предоставить ЗАО "АрмРосгазпром" функции заказчика строительства второго участка газопровода Иран-Армения протяженностью 197 км.

По расчетам экспертов. потребители в Армении станут платить за россйский газ 90 драм за 1 кубометр (приблизительно 0,2 доллара) вместо прежних 59 драм, а для промышленности и крупных потребителей цена за 1000 кубометров вырастет до 146,51 долларов вместо прежних 79,1.

В "газовом соглашении" между Ереваном и Москвою есть и третья сторона - Иран: иранская фирма "Санир" является генеральным подрядчиком строительства газопровода или она же будет завершать строительство 5-ого блока Разданской ТЭС. Армения для строительства своего участка газопровода Иран-Армения уже получила иранский кредит в 30 млн долларов США, которые она должна будет вернуть Тегерану в виде электроэнергии по цене 3 кВт электроэнергии за каждый поставленный кубометр природного газа.

Детали второй части этого соглашения: бонусные поставки российского оружия - в обмен на повышение цены на газ - не разглашаются.

В случае повышения цены на российский газ, Армения должна дополнительно заплатить российскому концерну "Газпрому" до конца года 83 млн долларов. Согласно официальным цифрам военного бюджета Армении 2006 года, запланированные в нем расходы на вооружение должны составить 23 млн долларов. Реально же эта цифра по-видимому, вдвое больше. Предполагается, что компенсируя цену газа, Россия, до конца 2006 года предоставит Армении оружия, боевой техники и боеприпасов на равную сумму.

России эта схема вполне выгодна, так как позволяет поддерживать военный баланс между Баку и Ереваном. В самом странном положении остается Азербайджан, который, покупая в России вооружение по международным рыночным ценам, частично финансирует продажу российским ВПК оружия по более низким ценам Армении, как члену ДКБ СНГ и своему противнику.

Москва же, "привязывая" обе страны к поставкам своего оружия, удерживает их в сфере своего влияния, и создает им серьезные проблемы для возможного перехода на НАТОвские военные стандарты.