Как пустить корни в Лондоне: британское законодательство о гражданстве
BBC News
Как пустить корни в Лондоне: британское законодательство о гражданстве
 
 
 
Как пустить корни в Лондоне: британское законодательство о гражданстве
BBC News

Повод: Чукотский губернатор Роман Абрамович может стать гражданином Великобритании


Люди меняли гражданство во все времена и в силу разных причин. Во второй половине ХХ века миграция много раз становилась массовым явлением, и в большинстве стран получила законодательное оформление.

Причины перемены страны жительства можно разделить на три группы. Во-первых, желание уехать насовсем. Во-вторых, обеспечить себе и своей семье возможность в случае неблагоприятных изменений обстановки на родине переехать в спокойную и респектабельную страну. В-третьих, желание людей облегчить пересечение границ и решить проблему более или менее продолжительного пребывания за рубежом. То есть среди меняющих гражданство есть и неимущие беженцы и благополучные "экономические мигранты". От первых любое государство стремится себя защитить, вторых иногда привечает. Но за хорошие деньги.

Нынешнее британское законодательство о гражданстве действует с 1 января 1983 года. Оно предусматривает довольно простую процедуру натурализации - индивидуального приема в гражданство по просьбе заинтересованного лица.

Основное требование к иностранцу, подавшему ходжатайство о гражданстве – законное постоянное проживание на территории государства не менее пяти лет. Тем не менее – это не единственное требование.

Будущие подданные Её Величества должны:

- Быть старше 18 лет;

- Не страдать психическими заболеваниями;

- Демонстрировать хорошее поведение;

- Иметь достаточные знания английского, уэльского или шотландского языка (в зависимости от возраста, физического и ментального состояния); и

- Поддерживать близкие связи с Великобританией.

- Жена или муж гражданина Великобритании может подать заявление на натурализацию после того, как он / она проживет в Великобритании на законных основаниях в течение 3-х лет.

- Чтобы иметь право на натурализацию, иностранец не должен отсутствовать в Великобритании более 450 дней в течение 5-летнего периода или более 270 дней в течение 3-летнего периода. В любом случае кандидат не должен отсутствовать в стране более 90 дней в последние 12 месяцев.

Законы Великобритании позволяют гражданам Великобритании иметь двойное гражданство (т.е. гражданство другой страны). Иностранец, имеющий гражданство другой страны, не теряет гражданства Великобритании, и не должен отказываться от своего первого гражданства.

Однако если гражданство Великобритании получает иностранец из страны, не признающей двойного гражданства, Британия не сможет предоставить ему дипломатическую защиту.

Российское законодательство не допускает принятия двойного гражданства.

Но прежде чем попасть под покровительство британской короны, иностранец должен предпринять несколько усилий. В частности,пройти тестовые экзамены для желающих получить гражданство.

Британские чиновники говорят, что тест призван "понимать права и обязанности, которые приходят вместе с британским паспортом".

45-минутный тест стоит 34 фунта (около 55 долларов) и состоит из трех разделов: британское общество, правительство и практические вопросы. Теле- и радиокорпорация BBC предлагает любому проверить свои силы и пройти тест без юридических последствий.