Архив NEWSru.com

Назначение на должность премьер-министра Абхазии бывшего (до вчерашнего дня) заместителем начальника департамента МЧС России по инвестициям и основным фондам Нодара Хашбы (сотрудника и приятеля Сергея Шойгу) наблюдатели расценивают как демонстративное проявление лояльности Москве со стороны действующей в Сухуме власти.

Бывший мэр Сухума Нодар Хашба в 1979-1984 г.г. работал зав. отделом рабочей молодежи обкома комсомола Абхазии.

До войны он был мэром Сухума, после 1992 года - заместителем предсовмина республики, а потом уехал в Москву, где и прожил последние 8 лет

В августе 2004 года отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост президента Абхазии. Соперники расценили это как знак того, что Хашбе не удалось бы пройти регистрацию.

Согласно статьи 49 Конституции Республики Абхазия президентом "избирается лицо абхазской национальности, гражданин РА, не моложе 35-ти и не старше 65-ти лет, обладающий избирательным правом". В конституции нет ни ценза оседлости, ни требования владения абхазским языком.

Но статья 1-ая закона "О выборах президента РА" вводит ценз оседлости: президентом может быть избран "гражданин РА абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65-ти лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающим на территории РА не менее пяти последних перед днем выборов лет".

Хашба имел право стать премьер-министром, так как эта должность не выборная. Однако для того, чтобы избираться президентом, ему пришлось бы добиваться внесения поправок в закон о выборах.