заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев.
Архив NEWSru.com
заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев.
Архив NEWSru.com

Повод: При взрывах на курортах Египта пострадали россияне

Редакция NEWSru.com обратилась за комментарием к известному востоковеду заместителю директора Института востоковедения РАН Владимиру Исаеву.

Местная причина теракта ясна - Израиль давно проводит операцию на территориях, с которых производятся ракетные обстрелы страны, и предупредил, что не выведет свои войска до тех пор, пока эти обстрелы не прекратятся.

Что касается международного терроризма - вполне вероятно, что к теракту в Табе причастны участие любые исламские группировки, которые отрицательно относятся к существованию Израиля и стараются "достать" израильтян где только возможно.

Сказать точнее сложно, поскольку ответственность взяли на себя не очень известные организации. Когда на Западе, а теперь и в наших средствах массовой информации говорят, что все это "Аль-Каида", действующая из некого единого центра, то тем самым лишь демонизируют эту организацию. Некогда Афганистан был "черной дырой", где и родилась "Аль-Каида". Но после того, как американцы разобрались с ним, единого центра не существует.

А вот египетская организация "Джамаа аль-исламия" достаточно известна, - хотя она и не отличается таким размахом действий, как пресловутая "Аль-Каида", но, во-первых, всегда была категорически против мирного соглашения между Израилем и Египтом, и второе - считала, что Египет стал слишком светским государством, и желала бы обратить его в более традиционную исламскую страну. Именно туристы, как считают исламисты, привозят с собой в Египет западное влияние, и следовательно, против них нужно бороться.

В свое время египетские спецслужбы нанесли очень серьезный удар по этой организации, и она надолго ушла в подполье. Подняла ли голову та же самая "Джамаа аль-исламия", или это новые силы примерно тех же убеждений, которые только прикрываются известным именем, - это очень серьезный вопрос. Заставляет вспомнить о группировке, убившей египетского президента Анвара Садата, разгромленной спецслужбами, но затем неожиданно всплывшей спустя десятилетия.

Однако масштаб катастрофы был бы меньше, если бы и наши туристы, и израильтяне, которые туда поехали, прислушались к предупреждению, сделанному еще две недели назад израильскими спецслужбами - о том, что в этом районе существует очень серьезная опасность террористического акта, и спецслужбы не советуют израильтянам в эти праздники Рош-Ашана ездить на отдых в Египет. Тем не менее десять тысяч туристов не послушались и поехали.