Архив NEWSru.com

Гексоген (циклотриметилен-тринитроамин )- основная составляющая часть пластиковой взрывчатки, он также применяется в авиационных бомбах и противотанковых минах. Это вещество было впервые получено более ста лет назад.

Свое название гексоген получил по внешнему виду структурной химической формулы. Внешне представляет собой белый кристаллический порошок.

При нагревании воспламеняется (в больших количествах или в замкнутом объёме - со взрывом); при горении развивает температуру более 3000oС. От удара, прострела пулей взрывается. Загорается охотно и горит белым ярким шипящим пламенем. При сильном ударе или под действием капсюля-детонатора гексоген детонирует. Для подрывных работ в чистом виде не используется. Используется для промышленного изготовления взрывчатых смесей.

Во время 2-й мировой войны объём производства этого вещества измерялся сотнями тысяч тонн в год.

Утверждается, что гексоген может быть получен и в домашних условиях, поскольку нужно не больше 20 минут и минимум усилий, чтобы найти в Интернете рецепт изготовления этого вещества а также рекомендации по изготовлению из него взрывного устройства. Такими сведениями изобилуют, например, полуподпольные страницы западных анархистов.