Петр Георгиевич Семененко родился в 1946 году в Донецке
Архив NEWSru.com
Петр Георгиевич Семененко родился в 1946 году в Донецке Кировский завод – один из крупнейших машиностроительных заводов России.В его структуру входят 27 дочерних предприятий в форме акционерных обществ,бизнес которых достаточно разнопрофильный – от металлургической до продукции для энергетической о
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Георгиевич Семененко родился в 1946 году в Донецке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кировский завод – один из крупнейших машиностроительных заводов России.В его структуру входят 27 дочерних предприятий в форме акционерных обществ,бизнес которых достаточно разнопрофильный – от металлургической до продукции для энергетической о
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поступил в Николаевский кораблестроительный институт, перевелся в Ленинградский кораблестроительный. Окончив институт, пришел сменным мастером на Кировский завод
НТВ

Повод: В Сочи из окна гостиницы с 15-го этажа выпал гендиректор "Кировского завода"


Петр Георгиевич Семененко родился в 1946 году в Донецке. Поступил в Николаевский кораблестроительный институт, перевелся в Ленинградский кораблестроительный. Окончив институт, пришел сменным мастером на Кировский завод. В 27 лет начал восхождение по заводской иерархии: заместитель начальника цеха, начальник, главный строитель паротурбинных установок для атомных подводных лодок "Акула".

В 32 года его назначили директором танкового производства, хотя сам Семененко говорил, что "танки до этого видел только в кино". Потом он стал заместителем генерального директора по производству. Руководил "Кировским заводом" в течение 18 лет.

Лауреат Государственной премии СССР за 1985 год в номинации "Специальная техника". С 1987 года Петр Семененко - директор Кировского завода, ныне АО "Кировский завод".

Петр Семененко входил в список богатейших людей Петербурга, его состояние, по данным журнала "Forbes", составляет 2,7 миллиардов рублей (95 миллионов долларов). Он владел 14,57 процента акций ОАО "Кировский завод".

С апреля 1996 член совета директоров банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург". Член-корреспондент Санкт-Петербургской инженерной академии. Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Член Совета по промышленной политике при Правительстве РФ.

Как говорил сам Семененко, "самый дорогой подарок, который я получил, - награда Путиловского-Кировского завода "За труд и верность". Этот знак из золота и рубинов дается раз в год людям, внесшим особый вклад в развитие Кировского завода." Награду за номером один вручили Семененко в 2001 году в день его 55-летия.

Кировский завод – один из крупнейших машиностроительных заводов России.В его структуру входят 27 дочерних предприятий в форме акционерных обществ,бизнес которых достаточно разнопрофильный – от металлургической до продукции для энергетической отрасли.

После приватизации в 1992 году превратился в управляющую компанию с 30 "дочками", от которых постепенно избавлялся. Сейчас завод владеет 18 компаниями. Более 50% выручки Кировского завода формируют "Петросталь" и Петербургский тракторный завод.