59-летний Аяд Алауи считается сторонником построения светского государства в Ираке.
Архив NEWSru.com
59-летний Аяд Алауи считается сторонником построения светского государства в Ираке. "Я знаю, что меня хотят убить. Саддаму это не удавалось много лет. И теперь он гниет в тюрьме..."
 
 
 
59-летний Аяд Алауи считается сторонником построения светского государства в Ираке.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я знаю, что меня хотят убить. Саддаму это не удавалось много лет. И теперь он гниет в тюрьме..."
Архив NEWSru.com

Повод: В Ираке похищены трое членов семьи премьер-министра страны Аяда Алауи


В июне 2004 года было создано нынешнее правительство Ирака. Временным президентом страны назначен Гази Аджиль аль-Явар, вождь одного из иракских племен из Мосула на севере Ирака. Премьер-министром Ирака назначен Аяд Алауи.

59-летний Аяд Алауи считается сторонником построения светского государства в Ираке. Он бывший инженер, шиит, получил образование в США и имеет крепкие связи с Вашингтоном.

Алауи во времена Саддама Хуссейна считался диссидентом. Как пишет газета "New York Times", нынешний премьер-министра якобы руководил в 1990-е годы в Ираке целой серией терактов с целью подрыва режима Саддама. Эти теракты организовывались и финансировались ЦРУ и привели к жертвам среди мирного населения.

Сенатор-республиканец Ричард Лугар, председатель комиссии по иностранным делам сената США, по поводу Алауи высказал такую претензию: "Речь идет об опытном политике, но мы пока не знаем, как его назначение будет встречено населением. В прошлом он сотрудничал с ЦРУ: для одних это преимущество, для других - нет".

В саддамовском Ираке Алауи начинал как врач-невролог. Потом он вступил в БААС - правящую Партию арабского социалистического возрождения и стал сотрудником службы безопасности. Занимался бизнесом. Уехал получать второе образование Лондон, где отрекся от БААС и был заочно приговорен к смертной казни.

Пережил покушение, - посланный Саддамом убийца напал на него с топором в Лондоне в 1970-е годы. После нападения год провел в госпитале. Выздоровев, начал активно сотрудничать со спецслужбами США и Великобритании, участвуя в разработке плана свержения Саддама и его подготовке. Вернувшись в Ирак, стал председателем комитета национальной безопасности при ВУСИ - Временном управляющем совете Ирака. В апреле, протестуя против зверств оккупационных войск в Эль-Фаллудже, оставил данный пост... Но уже в июне занял более высокий пост главы правительства.

Позиция Алауи по отношению к силам коалиции: "Мы будем просить наших исламских друзей помочь нам защититься от угроз, а американских и европейских друзей - продолжать защищать нас до тех пор, пока мы не сможем этого делать сами". Он выражает "признательность коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, которые пожертвовали столькими жизнями своих граждан, чтобы освободить Ирак".

Среди врагов Алауи - влиятельный и мятежный религиозный лидер шиитов Муктада ас-Садр, требующий отставки "марионеточного правительства в руках американцев". С угрозами в адрес Алауи неоднократно выступал руководитель иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави.

Внутри страны премьер-министр считается сторонником жестких мер. Именно он дал "зеленый свет" действиям американских войск, "поддерживаемых" иракскими подразделениями, по "очистке Эль-Фаллуджи от террористов". Аяд Алауи объявил о запрещении передвижения по городу, о закрытии границ с Иорданией и Сирией ("с целью не дать террористам уйти"), а также о закрытии багдадского аэропорта на двое суток. Он издал указ о роспуске всех полицейских формирований и сил безопасности в Эль-Фаллудже и о прекращении работы городских служб за исключением больниц.

Корреспондент итальянской газеты "Corriere Della Sera" (перевод на Inopressa.ru спросил Алауи: - Вы цель номер один для тех, кто хочет дестабилизировать Ирак. Вы не боитесь за свою жизнь? - Я знаю, что меня хотят убить. Саддаму это не удавалось много лет. И теперь он гниет в тюрьме. Такая же участь ожидает аз-Заркави и его союзников. - И вы не боитесь за свою семью? - Очень боюсь.