Президентом Киргизии избран Курманбек Бакиев
Вести
Президентом Киргизии избран Курманбек Бакиев Выборы в Киргизии оказались фактически лишены интриги: исполняющему обязанности президента Курманбеку Бакиеву предсказывали убедительную победу за явным преимуществом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентом Киргизии избран Курманбек Бакиев
Вести
 
 
 
Выборы в Киргизии оказались фактически лишены интриги: исполняющему обязанности президента Курманбеку Бакиеву предсказывали убедительную победу за явным преимуществом
AP Photo
 
 
 
Наблюдателей в Киргизии больше всего беспокоит долговечность его альянса с Феликсом Куловым, также принимавшим активное участие в свержении режима Акаева
НТВ

Повод: Президентом Киргизии избран Курманбек Бакиев


Биография нового президента Киргизии

БАКИЕВ Курманбек Салиевич

Родился 1 августа 1949 года в селе Масадан Сузакского района Джалал-Абадской (ныне - Ошской) области на юге Киргизии.

В 1972 году окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности "электронно-вычислительные машины".

В 1972-1974 годах - рабочий на Куйбышевском рыбном заводе.

С 1979-1985 годы - старший инженер на Заводе штепсельных разъемов в городе Джалал-Абаде.

С 1985 года по 1990 год - директор завода "Профиль" города Кок-Жангак.

В 1990-1991 годах работал первым секретарем Кок-Жангакского горкома партии, председателем горсовета.

В 1991-1992 годы - заместитель председателя Джалал-Абадского облсовета народных депутатов.

С 1992 по 1994 годы возглавлял Тогуз-Тороузскую райгосадминистрацию.

В 1994 году назначен заместителем председателя Фонда госимущества.

В 1995-1997 годах - заместитель, глава Джалал-Абадской облгосадминистрации.

С 1997 по 2000 год - губернатор Чуйской области.

С 21 декабря 2000 по 22 мая 2002 года - премьер-министр Киргизии. 22 мая 2002 года подал в отставку в связи с трагическими событиями на юге республике 17-18 марта 2002 года, когда во время массовых беспорядков на юге страны пять человек погибли и несколько десятков были ранены. С 2004 года возглавляет оппозиционное Народное движение Кыргызстана (НДК).

Женат, имеет двоих сыновей.

Выборы в Киргизии оказались фактически лишены интриги: исполняющему обязанности президента Курманбеку Бакиеву предсказывали убедительную победу за явным преимуществом. С того момента как другой кандидат с большими шансами на победу - Феликс Кулов - заключил договор с Бакиевым, снял свою кандидатуру и получил должность премьер-министра, интерес к выборам упал. Феликс Кулов - бывший министр госбезопасности республики, один из лидеров оппозиции и активистов недавней "революции тюльпанов". Он отбывал срок наказания, но после смены власти был освобожден и оправдан судом как человек, неправомерно осужденный режимом Аскара Акаева.

Выборы президента должны были придать легитимность итогам "революции 24 марта". Несмотря на фактическую безальтернативность голосования, когда явным фаворитом выступал исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев, наблюдателей в Киргизии больше всего беспокоит долговечность его альянса с Феликсом Куловым, также принимавшим активное участие в свержении режима Акаева.

При Акаеве в Киргизии вся власть была сосредоточена в руках президента. Теперь же киргизам придется адаптироваться к корпоративной системе управления. Два человека, которые после выборов станут законной властью в Киргизии, Бакиев и Кулов, будут обладать примерно равной властью. Однако это политики с различным опытом и несхожими взглядами.

Пока что их будущие полномочия не разграничены конституцией, хотя неформально Бакиев считается "крепким хозяйственником": он уже поработал премьер-министром и дважды был губернатором провинций. Кулова называют "силовиком", и он претендует на управление силовыми министерствами. Главными проблемами страны считаются тотальная бедность и массовая безработица.