Андрей Илларионов - советник президента РФ по экономическим вопросам с 2000 года.
Архив NEWSru.com
Андрей Илларионов - советник президента РФ по экономическим вопросам с 2000 года. Илларионов считает, что "Гайдар спас страну от реальной угрозы голода в столицах и крупнейших индустриальных центрах страны зимой 1991-1992 года".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Илларионов - советник президента РФ по экономическим вопросам с 2000 года.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илларионов считает, что "Гайдар спас страну от реальной угрозы голода в столицах и крупнейших индустриальных центрах страны зимой 1991-1992 года".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в декабре 2003 года объявил, что возможные последствия "дела ЮКОСа" выглядят весьма негативно и носят скорее всего не краткосрочный, а долгосрочный характер.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последние его высказывания, противоречащие официальной точке зрения, касались ратификации Киотского протокола.
Архив NEWSru.com

Повод: Илларионов заступился за ЮКОС


Андрей Илларионов - советник президента РФ по экономическим вопросам с 2000 года. Входит в состав администрации президента, его обязанности в этой должности, по данным с официального сайта Президента РФ, состоят в том, что он "подготавливает для Президента аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по экономическим вопросам".

За все время, пока состоит в этой должности, не раз обвинял правительство в экономических ошибках - как во времена Михаила Касьянова, так и при Михаиле Фрадкове. Так, советник президента публично критиковал премьера за правительственный вариант реформы электроэнергетики и за споры с Парижским клубом кредиторов по поводу выплаты советских долгов. По неофициальной информации, приводимой газетой "КоммерсантЪ", Андрею Илларионову весной 2001 года пришлось даже извиниться перед премьером Касьяновым за слишком эмоциональные высказывания в адрес его министров и его самого.

Считает, что в свое время "благодаря "пинку Гайдара" Россия ... всего через два с небольшим года реформ радикально изменилась", что "Гайдар спас страну от реальной угрозы голода в столицах и крупнейших индустриальных центрах страны зимой 1991-1992 года". В то же время признает справедливость утверждений радикально-либеральных критиков "правительства реформ" о том, что "шоковой терапии" как таковой в России не было, "денежная политика была совсем не жесткой", "правительство пошло на слишком большие компромиссы с промышленным и аграрным лобби".

Еще в декабре 2003 года объявил, что возможные последствия "дела ЮКОСа" выглядят весьма негативно и носят скорее всего не краткосрочный, а долгосрочный характер. Произошедшие колебания на фондовом и валютном рынках, происходящие изменения в движении капитала являются важными, но не самыми главными последствиями. Наиболее серьезными выглядят последствия, связанные с изменением правил поведения, "правил игры", а также с общественным восприятием таких изменений "правил игры".

Считает, что идеальным было бы разведение сфер деятельности и сфер ответственности власти и бизнеса, когда каждый действует по своим правилам и не вмешивается в дела другого.

Последние его высказывания, противоречащие официальной точке зрения, касались ратификации Киотского протокола. Илларионов убежден, что делать этого нельзя было ни в коем случае, так как это нанесет непоправимый вред темпам экономического роста в стране.


Андрей Николаевич Илларионов родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде.

В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) по специальности "экономист, преподаватель политэкономии".

В 1987 окончил аспирантуру ЛГУ на кафедре экономики современного капитализма. Кандидат экономических наук.

В 1983-1984 гг. и 1987-1990 гг. - ассистент кафедры международных экономических отношений ЛГУ.

В 1990-1992гг. - старший научный сотрудник и заведующий сектором лаборатории региональных экономических проблем Санкт-Петербургского финансово-экономического института. В 1992 - 1993 гг. - 1-й заместитель директора Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ (РЦЭР).

С 1994 года - директор Института экономического анализа. Член редколлегии журнала "Вопросы экономики".