Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Повод: Спецоперация в Ингушетии: убиты 3 боевиков, ранены 8 мирных жителей


Среди убитых в результате кровопролитной спецоперации в бывшей столице Ингушетии Назрани упомянут боевик Магомед Хашиев. За последние полтора года это уже третье сообщение о гибели Хашиева, переданное российскими спецслужбами.

Имя этого человека упоминается в связи с большинством крупных террористических акций последнего времени.

Считается, что 27-летний Магомед Хашиев являлся одним из основных участников нападения на Ингушетию 22 июня. Руководители Регионального оперативного штаба (РОШ) считают, что именно он возглавлял группу "Халифат". Хашиеву инкриминируют также организацию покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова. в апреле 2004 года, ко взрыву в поезде Назрань-Москва и к подрыву автомашины у здания УФСБ по Ингушетии в Магасе.

Однако задолго до нападения на Ингушетию Хашиев по информации спецслужб уже считался мертвым. Осенью 2003 года его вычислили по показаниям шахидки-неудачницы Заремы Мужахоевой. Она сообщила, что вместе с другими боевиками Хашиев входили в специальную бригаду эмира Грозного Хамзата Тазабаева, который занимался подготовкой шахидок - смертниц, участвовавших в захвате "Норд-Оста". Подельники Хашиева тогда были арестованы а сам он в первый раз убит.

В апреле нынешнего года в станице Орджоникидзевской в Ингушетии прошла спецоперация, детально напоминающая события в Назрани 10 октября. Сотрудники местных правоохранительных органов были обстреляны неизвестными из дома, который, как выяснилось принадлежал матери Хашиева). В перестрелке четыре боевика были уничтожены, в них признали ближайшее окружение Абу аль-Валида. Среди погибших был опознан и Магомед Хашиев, эмир Сунженского района Ингушетии. Так он погиб во второй раз.

В Ингушетии достаточно активных сторонников чеченских ваххабитов. Поначалу они оставались на вторых ролях. Но появление таких фигур, как Магомед Евлоев (причастный к захвату школы в Беслане) или Магомед Хашиев, говорит о том, что конфликт прекинулся на соседнюю, до недавнего времени мирную Ингушетию. Ваххабитская версия преобладает и при обсуждении дерзкого нападения боевиков на Назрань 22 июня нынешнего года. Среди нападавших очевидцы видели Евлоева, известного по радиопозывному "Магас", якобы убитого еще весной Магомеда Хашиева и даже Шамиля Басаева.