Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Резиденцией Ясира Арафате в Рамаллахе был обширный комплекс административных зданий "Муката", построенный британцами в 20-х годах ХХ века. Изначально он использовался как тюрьма. С 1967 по 1994 год в нем располагалась различные службы израильской армии.

Под контроль палестинцев он перешел в 1994 году, через год после того, как закончился переговорный процесс в Осло. На протяжении последних лет этот комплекс используется как штаб-квартира палестинских властей.

В 1996 году Мукату расширили, пристроив к комплексу еще одно здание. В нем и поселился Ясир Арафат. С тех пор именно в Рамаллахе находится резиденция палестинского лидера на Западном берегу реки Иордан. Длина стены, окружающей "Мукату", - 55 метров. Комплекс занимает целый квартал.

Внутри находится вертолетная площадка, с которой Арафат до начала осады его штаб-квартиры в декабре 2001 года часто отправлялся в рабочие поездки за пределы Западного берега.

Кроме того, в состав комплекса изначально входили отель для высокопоставленных гостей, тюрьма, штаб-квартиры трех служб безопасности, бараки для охраны, огромный пищеблок, автомастерская, где обслуживался бронированный мерседем Арафата и зал для официальных церемоний.

Однако после того, как израильтяне взяли "Мукату" под свой контроль в мае 2002 года, почти все служебные и штабные здания комплекса канцелярии палестинского руководства были уничтожены.

Здание, в котором работал Арафат, однако, уцелело. Верхний и нижний этажи здания повреждены пулеметным и артиллерийским огнем. На первом этаже здания находились службы охраны комплекса, на верхнем - резиденции советников Арафата и жилые помещения высокопоставленных руководителей Автономии. Сам Арафат жил и работал на втором этаже этого дома.

Теперь в одной из построек комплекса находится могила Арафата, сделанная из камня и мрамора.