Нового президента КБР боевики проверяют на прочность
Вести
Нового президента КБР боевики проверяют на прочность
 
 
 
Нового президента КБР боевики проверяют на прочность
Вести

Повод: В Нальчике боевики одновременно напали на все административные здания. Идут бои


Нападение боевиков стало проверкой на прочность свеженазначенного президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Всего месяц назад, 16 сентября 2005 года он сменил в кресле главы республики тяжело заболевшего многолетнего лидера КБР Валерия Кокова.

Арсен Каноков родился в 1957 году в КБР. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Политическую карьеру начал в 2003 году, избравшись в Государственную думу по списку ЛДПР, но в 2005 перешел во фракцию "Единой России". Стал заместителем председателя бюджетного комитета думы.

Считался успешным бизнменом: еще в начале 1990-х годов им был основан холдинг "Синдика". Сейчас "Синдика" и ее партнеры владеют в Москве торговыми комплексами "Троицкий", "Покровский", "Усачевский", "Братиславская", "Тушинский", ТЦ "Москвичка", а также рекламным агентством "Синдика-Медиа". С 1996 по 1998 год - акционер и член совета директоров ЗАО АКБ Центрокредит. С 1998 по 2003 год - заместитель постоянного представителя КБР при президенте РФ.

При подборе его кандидатуры на пост президента полпредство президента в Южном федеральном округе явно руководствовалось тем, что Каноков, хоть и кабардинец, долгое время жил вне республики и основные активы которого находятся не в Кабардино-Балкарии, а в Москве.

Однако за два года до возвращения в Нальчик в новом статусе он развернул в республике обширную деятельность: достроил соборную мечеть и гостиницу "Интурист". Спонсор местной футбольной команды.

Считается дальним родственником экс-президента.

Нападение боевиков на Нальчик произошло менее чем через месяц после назначения нового президента Кабардино-Балкарии. Напомним, что в июне 2004 года схожее нападение боевиков, с многочисленными жертвами среди мирного населения и ингушской милиции, произошло на города Назрань и Карабулак в Ингушетии. А за месяц до того, в мае 2004 года Ингушетию возглавил новый президент - сотрудник спецслужб Мурад Зязиков, также выдвиженец Москвы.