Муамар Каддафи
Архив NEWSru.com
Муамар Каддафи 2 марта 1977 года Всеобщий народный конгресс (ВНК) Ливии преобразовал страну из республики в Джамахирию, воплотив в жизнь первый том Зеленой книги ("Политический аспект Третьей всемирной теории")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муамар Каддафи
Архив NEWSru.com
 
 
 
2 марта 1977 года Всеобщий народный конгресс (ВНК) Ливии преобразовал страну из республики в Джамахирию, воплотив в жизнь первый том Зеленой книги ("Политический аспект Третьей всемирной теории")
RTV International
 
 
 
В 2007 году на саммит Африканского союза Каддафи привез с собой кортеж из 15 автомобилей, доставленных по воздуху на специальных транспортных самолетах
Euronews

Муаммар Каддафи родился в семье бедуина в 1942 (по некоторым данным - в 1944) году. Еще будучи школьником он участвовал в создании подпольной политической организации и проводил антиколониальные демонстрации.

После школы успел поучиться в британском военном колледже и поступил на службу в ливийские войска связи. Впервые стал известен арабскому миру, направив свое подразделение (без санкции короля Ливии Идриса I) на помощь Насеру в шестидневную войну 1967 года.

1 сентября 1969 (в возрасте 27 лет) капитан Муаммар Каддафи возглавил антимонархическое выступление ливийских офицеров, став одним из самых молодых в мировой истории глав государства и получив после революции звание полковника.

В течение 70-х годов Муаммар Каддафи сформулировал Третью всемирную теорию (под "первой" и "второй" подразумевая капитализм Адама Смита и коммунизм Маркса). которую изложил в трех частях Зеленой книги. Известно, что для работы над Зеленой книгой он изучал, в частности, арабские переводы трудов Михаила Бакунина и Петра Кропоткина.

2 марта 1977 года Всеобщий народный конгресс (ВНК) Ливии преобразовал страну из республики в Джамахирию, воплотив в жизнь первый том Зеленой книги ("Политический аспект Третьей всемирной теории"). Власть в стране была передана народным конгрессам, включающим все взрослое население страны. Однако высший законодательный орган - Всеобщий народный конгресс - не смог избрать своего председателя. В генеральный секретариат ВНК были избраны Каддафи (генеральный секретарь) и четверо его ближайших соратников - майор Абдель Салам Ахмед Джеллуд, генералы Абу Бакр Юнес Джабер, Мустафа аль-Харруби и Хувейлди аль-Хмейди.

Ровно через два года пятерка лидеров ушла в отставку с государственных постов, уступив их профессиональным управленцам. С тех пор Каддафи официально именуется Лидером ливийской революции, а вся пятерка вождей - Революционным руководством. В политической структуре Ливии появились Революционные комитеты, призванные проводить через систему народных конгрессов политическую линию революционного руководства.

Все это время на Ближнем Востоке и в Северной Африке Ливия выступала в роли носителя идей арабского национализма и бескомпромиссного противника Израиля и США.

Муаммар Каддафи трижды бывал в Советском Союзе - в 1976, 1981 и 1986 годах и встречался с Л.И.Брежневым и М.С.Горбачевым.

В 1986 году Ливия (по обвинению в причастности к взрыву в западноберлинской дискотеке) подверглась американской бомбардировке, в которой лидер ливийской революции чудом уцелел, а его приемная дочь-младенец погибла.

В 1997 году Муамар Каддафи выпустил книгу "Да здравствует государство угнетенных!", а позже - сборник рассказов-притч "Деревня, деревня, Земля, Земля и самоубийство космонавта" .

2 марта 2001 года по инициативе Муаммара Каддафи провозглашен Африканский союз, созданный 52-мя странами континента, в рамках которого будут созданы общеафриканские парламентская ассамблея, суд и центральный банк.

Каддафи является автором так называемой "третьей мировой теории", изложенной в его "Зеленой книге". Она предусматривает осуществление прямого народовластия - участие народа в управлении политикой и экономикой без традиционных институтов власти.

В 2003 году Триполи пообещал отказаться от разработок атомного, химического и биологического оружия, однако Каддафи время от времени говорит, что не теряет надежды на разработку ядерной программы в мирных целях. В том же году Каддафи призвал к приватизации нефтяного и банковского секторов экономики.

В 2007 году на саммит Африканского союза Каддафи привез с собой кортеж из 15 автомобилей, доставленных по воздуху на специальных транспортных самолетах. Но это еще не все: в свой багаж он решил включить два чемодана, наполненных золотом. "Это подарок нашего лидера главам африканских государств", – заявили ливийские дипломаты. 15 автомобилей проехали на территорию Эфиопии, но, когда таможенники открыли два чемодана и с удивлением обнаружили в них слитки золота, они задержали багаж до особого распоряжения. Вчера вечером разрешения на ввоз еще не было получено.

Воинское звание - полковник. Женат второй раз, имеет шестерых сыновей и дочь. Увлекается охотой, оружием и лошадьми.

Муаммар Каддафи считается довольно экстравагантной личностью, а его причудливые одежды и манера поведения часто становятся мишенью, например, для американских карикатуристов. В 1980-е годы образ Каддафи был использован в популярном клипе американской группы "Бэнглз" - "Хожу как египтянка". В США в 2002 году была также напечатана книга рассказов и эссе Каддафи под названием "Бешенство муравьев и мысли Муаммара Каддафи: диктатор о себе".

Каддафи терпеть не может протоколы и официальные программы. Передвигается он в окружении небольшого отряда амазонок-телохранительниц. Он также может приказать своим людям, чтобы его сопровождали его лошади и его верблюды. В большом парке, окружающем Валь Дюшес, замок, где бельгийское правительство принимает высоких гостей, уже установлена бедуинская палатка. "Я одинокий бедуин, у которого нет даже свидетельства о рождении", - говорит Каддафи.

14 июля 2004 года в Триполи, где завершился 17-й чемпионат мира, Муаммар Каддафи получил звание шахматного гроссмейстера за помощь в организации шахматного чемпионата, впервые в истории ФИДЕ проведенного в Африке. В том же году он прибыл с визитом в Брюссель и раскинул свою походную палатку в парке города

В 2006 году Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной "кока-колы". Теперь он требует отчислений от компании Coca-Cola, эксплуатирующей уникальный африканский климат для производства необходимых ингредиентов. Выступая на торжествах, посвященных седьмой годовщине создания Африканского Союза, Каддафи заявил, что первоначально все ингредиенты знаменитого напитка поставлялись из Африки. Поэтому теперь Coca-Cola должна платить правительствам Черного континента определенный процент с каждой проданной банки или бутылки.

Cам Каддафи, считающий свой вклад в историю человечества уникальным, всегда повторял, что он незаменим. К тому же передавать по наследству ему нечего: официально он всю власть передал народу еще в 1977 году, когда была учреждена "Джамахирия" - "государство масс".

Ранее ливийский лидер, например, объявил драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом. По данным Каддафи, на родине, откуда он и уехал в Англию, его звали Шейх Зубейр.

После возвращения на родину младшего сына Муаммара Каддафи Саади, который играл в футбол в итальянских клубах "Перуджа" и "Удинезе", в прессе появились публикации, предрекающие скорую смену власти. Так, французская Liberation писала, что неожиданное желание сына-футболиста посвятить себя служению на благо будущего своей страны заставляет задуматься о том, кто из детей встанет у руля: старший Мухаммед или младший Саади.

Как наследовать абсолютному монарху, формально не имеющему никаких полномочий? Очевидно одно: никогда еще его потомство не имело столь зримого "присутствия" в жизни страны писала в 2006 году французская газета Liberation. В Триполи шутят: "Мы далеко ушли вперед: раньше у нас был один Каддафи, теперь у нас их пятеро".

На публике полковник Каддафи с семьей не появляется. "На фотографиях он всегда один. И он делает это сознательно", - говорит профессор университета Триполи. Монарх безраздельно правит страной, играя на противоречиях между племенами, кланами и группами. В этой традиционной системе, покрытой революционным глянцем, его дети помогают ему обходить истеблишмент, которому он не доверяет, осуществлять неофициальные акции и укреплять свой авторитет. "Его прозападный вираж, хотя он был всего лишь тактической уловкой, понравился не всем. Он чувствует свою уязвимость и использует своих сыновей как собственную личную гвардию", - утверждает человек, который неоднократно с ним встречался.

Сейф аль-Ислам (буквально: "меч ислама") занимается посредническими миссиями. С помощью своего фонда он сыграл в 2000 году ключевую роль в освобождении 19 западных заложников, захваченных на Филиппинах группой "Абу Сайяф". "Он заплатил похитителям", - считает французский дипломат. И удостоился милости западных стран, прежде всего Франции, отмечает Liberation.

Он же выплатил компенсации семьям пассажиров рейса DC10 авиакомпании UTA, погибших в результате теракта. Французская юстиция назначила цену, но в случае с другим воздушным терактом, приписанным Ливии (взрыве самолета над поселком Локерби), США настояли на в сто раз большей компенсации для родственников жертв. Триполи отказывался платить сумму, большую чем та, которая была названа парижским судом присяжных. "Чтобы выйти из тупика, пришлось действовать через неправительственную структуру. Таковой был фонд Каддафи", - рассказал французскому изданию некий человек, хорошо знакомый с этим делом.

Сейф аль-Ислам считает себя символом новой Ливии. Он не носит ни традиционного плаща, ни военной формы, не живет в бедуинской палатке. Сейф предпочитает костюмы от Armani, отели на Парк-Лэйн и безумные вечеринки в Ибице. Тигр, которого он держит на ферме в стиле Беверли-Хиллз у аэропорта Триполи - это его единственная дань экзотике. После того как Франция объявила его персоной нон грата в силу эмбарго, он уехал учиться в Австрию, где подружился с ультраправым лидером Йоргом Хайдером, а потом - в Лондонскую школу экономики.

"Он уже полтора года не выезжает из страны", - утверждает французский дипломат. Этим летом Сейф принял у себя оного из лидеров "Братьев-мусульман", сделав тем самым жест в адрес главного оппозиционного движения, до сих пор находящегося под запретом.

1 сентября Сейф выступил с речью по случаю годовщины революции. Он вмешивается в решения членов Верховного суда, оказывает поддержку премьеру-реформатору Шукри Ганему. Он настоял на признании невиновными болгарских медсестер, обвиненных в заражении СПИДом ливийских детей. Но его самые смелые высказывания - такие, как его недавний призыв к демократизации стран Средиземноморья, в том числе Ливии, - не попадают на страницы местной печати и, по-видимому, рассчитаны исключительно на внешнюю аудиторию, отмечает Liberation.

Дети Каддафи являются отражением многочисленных "ликов" своего отца, продолжает французская газета. Сейф воплощает его открытость к диалогу с Западом, а его дочь Аиша - преданность отца интересам стран третьего мира. Бунтарка Аиша в конце концов спрятала свои пряди крашеной блондинки под мусульманским платком. Тема ее диссертации в парижском университете Рене Декарта звучала так: "Третий мир и законность решений Совета Безопасности". Этот сюжет был весьма актуальным в момент, когда с ее страны были только что сняты санкции ООН.

"Ее работа была одновременно и серьезной, и политически ангажированной", - говорит ее научный руководитель Эдмон Жув, автор книги, составленной из его интервью с Каддафи-отцом. Она написала диссертацию, но отказалась ее защищать. "После Ирака я больше не верю в международное право", - объяснила Аиша свое решение профессору в 2003 году. Этот антиамериканский выпад прозвучал весьма некстати в момент нормализации отношений между Триполи и Вашингтоном, отмечает Liberation.

Аиша, у которой тоже есть свой фонд, "Ва-аатасиму" ("Держитесь за вервь Аллаха"), сочетает элитарную светскую жизнь с революцией. Она посещала Ирак при Саддаме Хусейне и входит в комитет по защите бывшего иракского диктатора. В июле 2003 года она остановилась в Дорчестере - самом дорогом отеле Лондона, а на следующий день вместе с телохранителями появилась в Гайд-парке, где воздала почести "борцам за свободу" из Ирландской республиканской армии. Без сомнений, отец это выступление оценил. "Он все ей разрешает", - говорят в Триполи.

Рост авторитета детей Каддафи вызывает зависть и критику. Их образ жизни резко контрастирует с аскетизмом, который проповедуется режимом. "Ливийцы говорят, что они набивают карманы деньгами и злоупотребляют своим положением", - говорит один из местных жителей. Так, на свой день рождения Сейф аль-Ислам сделал себе подарок: слетал на Огненную Землю на частном самолете.

Он балуется живописью и выставляет свои картины в Берлине, Токио, Монреале и Париже, но при этом слишком усердно добивается выделения денег от фирм, которые торгуют с Ливией. Так, по данным Liberation, на экспозиции его работ в Институте арабского мира в Париже французским компаниям пришлось платить за все: от транспортировки картин до приема в отеле Крийон.