Аналитики, чьи мнения сегодня публикуются в отечественных СМИ, в массе своей сомневаются в том, что ЮКОСу удастся избежать продажи "Юганскнефтегаза" с помощью американского суда. В первую очередь, потому, что ЮКОС все же не американская компания".
Архив NEWSru.com
Аналитики, чьи мнения сегодня публикуются в отечественных СМИ, в массе своей сомневаются в том, что ЮКОСу удастся избежать продажи "Юганскнефтегаза" с помощью американского суда. В первую очередь, потому, что ЮКОС все же не американская компания". Государство для погашения долга компании решило сразу продать основной добывающий актив "Югаснкнефтегаз".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитики, чьи мнения сегодня публикуются в отечественных СМИ, в массе своей сомневаются в том, что ЮКОСу удастся избежать продажи "Юганскнефтегаза" с помощью американского суда. В первую очередь, потому, что ЮКОС все же не американская компания".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государство для погашения долга компании решило сразу продать основной добывающий актив "Югаснкнефтегаз".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В данном случае можно пытаться арестовывать нефть или газ, которые будет экспортировать "Газпром", продавать их и тем самым компенсировать убытки пострадавшей стороны.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Noga SA добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях во Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника был позже снят, а иски - отклонены.
Архив NEWSru.com

ЮКОС распространил заявление о том, что он направил в суд штата Техас заявление о реорганизации и банкротстве, чтобы приостановить продажу "Юганскнефтегаза".

Аналитики, чьи мнения сегодня публикуются в отечественных СМИ, в массе своей сомневаются в том, что ЮКОСу удастся избежать продажи "Юганскнефтегаза" с помощью американского суда. В первую очередь, потому, что ЮКОС все же не американская компания". Иск ЮКОСа называют очередной PR-акцией, давлением на российские власти и международные банки, которые собираются кредитовать Газпром для покупки "Юганскнефтегаза".

Вовсе не факт, что России, если она не признает решение американского суда, грозят международные санкции, однако обращение в суд может сильно испортить жизнь российским чиновникам, которые стремятся побыстрее распродать активы опальной компании.

В случае вынесения положительного решения, вне зависимости от того, пройдет к этому времени аукцион или нет, возникнут различные юридические коллизии, которые дадут потенциальным истцам дополнительные шансы. Если иск ЮКОСа будет удовлетворен в США, выиграть иски против российских чиновников будет гораздо проще. Помимо этого, обращение в суд избавит менеджмент нефтяной компании от уже существующих и возможных в будущем обвинений со стороны акционеров в бездействии.

Программа на будущее

На сегодняшний день известно, по крайней мере, два основания, по которым Menatep может обратиться в международный суд.

Первое основание - это то, что государство для погашения долга компании решило сразу продать основной добывающий актив "Югаснкнефтегаз". "Компания отмечает, что закон Российской Федерации "Об исполнительном производстве" исключает первоочередную продажу основных производственных активов, каким безусловно является "Юганскнефтегаз", в целях урегулирования налоговых претензий при наличии альтернативных вариантов погашения задолженности", - говорится в заявлении ЮКОСа. То, что это обвинение будет основным, подчеркнул в интервью журналу "Власть" председатель Совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.

Второе основание, о котором также упоминали руководители ЮКОСа, - это несоответствие действий российских властей Договору об Энергетической хартии. Проблема в том, Россия еще не ратифицировала этот договор, и он у нас работает "на временной основе".

Любое положительное для Menatep Group решение иностранного суда может превратить Menatep в подобие знаменитой швейцарской фирмы "Noga", которая пытается арестовать то имущество, принадлежащее Российской Федерации. В данном случае можно пытаться арестовывать нефть или газ, которые будет экспортировать "Газпром", продавать их и тем самым компенсировать убытки пострадавшей стороны.

Noga и ее дело Чаще всего в этой связи вспоминают историю с исками швейцарской компании NOGA, которая добивалась выплаты Россией 1,5 млрд долларов по контрактам, которые были заключены еще в 1991 году и оставались спорными все это время (Noga по договорам с правительствами СССР и РСФСР в 90-х годах поставила продовольствия и предоставила кредитов на общую сумму около 1 млрд долларов, расчет производился поставкой нефтепродуктов). Решением шведского суда от 1997 года Noga получила возможность добиваться компенсации от РФ в размере 27 млн долларов, в том числе и во Франции, с помощью ареста государственной собственности России. Решение кассационного суда Парижа полностью закрывает для Noga подобную возможность. В 1994 году Noga подала иск в Стокгольмский суд в связи с невыполнением Российской Федерацией своих обязательств по заключенным договорам. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме Noga составляет порядка 23 млн долларов. В настоящее время истец настаивает на том, что долг увеличился примерно до 70 млн долларов. Несколько раз Noga пыталась арестовать российские самолеты на авиавыставках во Франции. Самый знаменитый инцидент подобного рода произошел в 2001 году в Ле-Бурже. Тогда Noga добилась ареста двух самолетов "Росавиакосмоса", участвовавших в авиасалоне. Но самолеты улетели из Франции еще до того, как их арестовали судебные приставы, и в последующих исках Noga требовала признать это незаконным. В частности, аэропорт и авиасалон компания обвиняет в "способствовании возвращению уже арестованной собственности". Вскоре после этого фирма добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях во Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника был позже снят, а иски - отклонены.